Стоит ли связываться с инвестициями?

Обсуждение разного рода инвестиционных фондов, включая высокопроцентные и особо рискованные - HYIP.
Другие виды опасных инвестиций.
Реклама и реферральные ссылки в этом разделе строго запрещены.

Модераторы: Родион, Sergey Zhong, milania, EvgenyB, supersylos

Правила форума
Основная цель этого форума - предостеречь потенциальных участников от необдуманных инвестиций в высокорискованные проекты, которые в большинстве являются финансовыми пирамидами.
Тем не менее разрешается свободное обсуждение подобных проектов. Допускаются любые мнения и точки зрения.
Категорически не допускаются нецензурная брань, грубые высказывания в адрес администрации и участников форума, личные оскорбления и попытки выяснения отношений.
Реклама и реферральные ссылки в этом разделе строго запрещены.
Важное предупреждение:
Участие в пирамидах в первую очередь - безнравственно и аморально.
А уже потом - рискованно!
Надеясь "реально заработать и быстро вывести", подумайте о тех, кому это сделать не удастся.
И среди них будут и те, кого ВЫ привлекли!
И "реально заработали" за ИХ СЧЕТ!
Полезно также помнить:
В любой пирамиде "реально зарабатывают" только ее создатели!
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение MBell »

Андрей Дунаев писал(а):
MBell писал(а):И еще. В группе есть твой пост про настоящие и лже КПК. Может тоже темой сделать?


2. Пост с ВК это всего лишь пост, краткий ответ на поставленный вопрос в процессе обсуждения. Думаю темой его выносить отдельной некорректно хотя бы потому что для отдельной темы он обладает малой информативностью.

По КПК имела ввиду вот этот пост. https://vk.com/wall-49108261_44329?reply=44854 Он достаточно информативен.
Можно и в в тему КПК Благо и в другие. Можно и отдельно. Воды лишней лить не стоит. Разве что дополнить.
Кстати, из твоей статьи про реальные КПК с прибылью 5-10% в месяц. Большинство из них прикрываются деятельностью в сфере микрокредитования. Редко ломбардами, недвижимостью и чем-то еще.
Как выясняется, это далеко не так. Где-то приводила цифры, что реально в обороте МФ-ния участвует не более 30% от средств кооператива. Попросту заемщиков на всех не хватает.
Где же столько умников найти, берущих взаймы под грабительские проценты?
И ты еще по кредитам тоже обещал.

3. По кредитам или лже займам или про лже брокеров? Уточни о чем именно, так как статью в среднем 1-2 часа писать, на это надо выкраивать время, а про все подряд писать - много и долго))))) Я ж ленивый до ужаса :crazy:

Покажу чуть позже.
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Аватара пользователя
molsp
Студент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:11 am
Откуда: Донецк

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение molsp »

Я не поленился и прочитал от начала и до конца опус псевдо инвестора. Не хочу ни в чем разубеждать. Блажен, кто наведает.
Решил только отреагировать на пару псевдо гениальных истин.
EvgenyB писал(а):Ответ прост и банален до тошноты: влошенцев — можно напарить, а банк — НЕТ!
Поэтому, мошенники обещают такие барыши лишь с одной целью — НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ!

У меня есть куча примеров, когда люди кидали банк. Один мой знакомый взял ссуду или кредит, не важно, в банке под покупку мини завода. Купив этот завод, а чтоб было понятно для тех, кто не знает, мини завод - это технология производства + некоторое оборудование. И благополучно выехал со всем этим счастьем забугор. Итог: у банка ни денег, ни завода.

Аналогичный пример есть на сумму в полляма гринов. Мама моего друга заняла в банке деньги под строительство развлекательного комплекса, а потом доказала в суде ,что банк не имел право ей выдавать кредит в валюте. Итог: банк не получил ни денег, ни комплекса.
Еще пример можно привести один, но очень большой. Должники Приват банка в Крыму. Все кто был должен Привату, они ему простили.

Та же ситуация и у меня дома сейчас. Люди понабирали кучу кредитов и потребительских, и ипотечных, всяких, а банки выехали. Люди сказали, открывайте отделения и мы возможно заплатим, если захотим. А те, чьи дома разбомбили, сказали пусть банк приезжает и забирает их имущество, оно ведь принадлежит банку до момента полной оплаты.
Некоторое время назад моему предприятию пришлось судиться с банком. Если быть конкретней то это дочернее предприятие государственного банка. Так сказать его младшая дочь. Нам заморозили деньги, которые были переведены нам на счет в качестве оплаты за оборудование. Банк на тот момент имел проблемы, так сказать был проблемным банком, и перестал выплачивать людям их депозиты. Было введено временное правительство. Так вот эти товарищи взяли и перевели мои средства из оборотных в депозитные. И сказали, чтоб мы подавали на них в суд. Его то мы выиграл, но сумму нам выплатили очень интересно. Наши оборотные средства сделали депозитными и выплатили их ч/з два года ,при этом начисляя налоги на %%.

Так что рассказывать мне про лохотроны не надо. Они на каждом углу.

EvgenyB, можешь
EvgenyB писал(а):смело ставить себе печать на лоб «ДЕБИЛ!».
еще одну, так сказать очередную. Заслужил.

По инвестициям хочу добавить один из видов инвестирования как инвестиции в искусство, в предметы старины. Также одним из самых выгодных инвестпроектов это есть инвестирование в себя и своих детей. Я не говорю о шмотках и т.п., а об образовании, знаниях. Бизнес может прогореть, банк разориться, всякого рода НПФы или просто ПФы могут также обанкротиться. А знания и мастерство не пропьешь. Еще раз хочу всем напомнить - изучайте финансовую грамотность. И чем раньше вы это начнете, тем меньше ошибок допустите. Лично я считаю, что этот предмет нужно преподавать детям с садика в форме игры.

Мудрый человек отличается от умного тем, что умный много знает, а мудрый этим знанием умеет пользоваться.

Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания работает на того, кто понимает и знает больше.
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение MBell »

Иллюстрация в тему:
Изображение
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
EvgenyB
Специалист
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 1:37 pm

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение EvgenyB »

molsp писал(а):Я не поленился и прочитал от начала и до конца опус псевдо инвестора...
Решил только отреагировать на пару псевдо гениальных истин.
У меня есть куча примеров, когда люди кидали банк. Один мой знакомый взял ссуду или кредит, не важно, в банке под покупку мини завода. Купив этот завод, а чтоб было понятно для тех, кто не знает, мини завод - это технология производства + некоторое оборудование. И благополучно выехал со всем этим счастьем забугор. Итог: у банка ни денег, ни завода.
Аналогичный пример есть на сумму в полляма гринов. Мама моего друга заняла в банке деньги под строительство развлекательного комплекса, а потом доказала в суде ,что банк не имел право ей выдавать кредит в валюте. Итог: банк не получил ни денег, ни комплекса.
Еще пример можно привести один, но очень большой. Должники Приват банка в Крыму.
Все кто был должен Привату, они ему простили....
Так что рассказывать мне про лохотроны не надо. Они на каждом углу..

И какое отношение все эти примеры "кидалова" банков имеют к сути статьи Д.Жукова о том,
чем является инвестирование, а что только прикрывается словами "Инвест.., Фонды, Форекс,..", и пр.??
Опять логика из серии "В огороде бузина, а в Киеве дядька"...
И, конечно, коль усё кругом лохотроны и пирамиды,- то чего уж там...
:)
Добавлю потом по теме ветки еще ряд статей и обзоров с опытом "работы" в разных псевдо Инвест-прожэктов.
А пока чуть не по теме, а по "старому" форумчанину,- molsp-у.
В соседней теме мягко напомнил ему, что все же стоит соблюдать правила форума,
да и просто, общие правила поведения, как бы должны соблюдаться.
Не есть хорошо, когда вместо возражений и предложений по сути дела,-
сходу начинают идти оскорбления, злость, пальцы веером и сопли пузырями,
во всей красе воинствующей тупости.
molsp писал(а):.. на выпады шавок я даже реагировать не собираюсь ..;
EvgenyB, можешь = смело ставить себе печать на лоб «ДЕБИЛ!»..

Так что, идет пока molsp на месяц в бан (по просьбе MBell,- на неделю).
Аватара пользователя
molsp
Студент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:11 am
Откуда: Донецк

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение molsp »

...Спасибо огромное за понимание.
(прим.мод.: Всегда пожалуйста )
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение MBell »

molsp писал(а):Убедительная просьба к администрации форума приглашать и публиковать статьи ТОЛЬКО авторитетных блогеров. Мне кажется, что если человек не имеет ни малейшего представления о том, о чем пытается рассказать, не является авторитетом.
Спасибо огромное за понимание.


Именно статьи авторитетных блогеров и специалистов в области инвестирования и кредитов печатаем. Дмитрий Жуков известный блогер, мы с ним в чем-то можем быть несогласны, иногда и очень не согласны. Но этот его обзор весьма толковый. Тут еще имеются его обзоры, например по Алмиде. viewtopic.php?f=38&t=2484 - рекомендую почитать.
Та самая Алмида, которая тоже якобы была ОЧЕНЬ надежная и таким образом кинула многих вкладчиков на многие тысячи долларов. Как вскоре кинут и Меркурий, а вслед за ним и вебтрансфер.
Андрей Дунаев по основной специальности кредитный брокер и ведет семинары в реале. Имеет и видеокурс. Это сайт ЕГО компании
http://www.xn----7sbacsfwnhs6af3ag.xn-- ... he-company
Так что кого попало не перепечатываем.
Евгений один из виднейших специалистов в области финансовых пирамид и МЛМ компаний. Лет 7-8, как этим занимается. Ходячая энциклопедия.
И называть его такими словами не следовало бы...
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение MBell »

molsp писал(а): не хочу вести полемику на эту тему

И я БЫ не хотела бы.
molsp писал(а): Ты ведь, MBell, прекрасно знаешь о ком я говорю

Знаю, но ты явно кого то с кем-то по ходу перепутал. И Жукова и Дунаева и Евгения и т.д.
molsp писал(а):а на счет тех ,кто считает себя специалистом в хайпах и что только он в этом разбирается, я с этим не согласен. Потому как во всем можно найти признаки лохотронов и хайпов. Я вот только за это выступаю

Вот в этом и есть твоя ошибка. НЕТ. Не он считает себя специалистом, а его считают таковым.
НЕТ, не во всем можно найти признаки лохотрона или хайпа.
И НЕ ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ПИРАМИДА!

Как я сказала и в асе:

Bell (00:58:11 8/05/2015)
Каждый кто приходит защищать очередной пирамидальный проект начинает с таких тирад. ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ПИРАМИДА. Банки- пирамиды, фабрики - пирамиды, школы - пирамиды супермаркеты - пирамиды и общественные туалеты тоже пирамиды. Все нас имеют, почему мы не может ИХ поиметь. Вот таким макаром.
В результате. Все эти "проекты" рушатся а школы и туалеты все еще стоят.

Я не говорю, что ты пришел защищать или рекламировать этот проект. Но сам первый пост вызвал такую реакцию.
И уже неважно, в какой ветке.
Важно, что ни за что ни про что обидел, по сути, всех. Может, кроме меня.
Важно, что впервые за столько лет я получила жалобы от Евгения и Андрея. На тебя.
Да, одну на другую ветку, конечно.

И нужно быть просто объективным. и не говорить или писать, что его мнение есть правильным, а кто с ним не согласен, те дебилы. Это ведь неправильно, как по мне. Дискуссия на то и дискуссия, что в ней можно обсуждать без личных обид и оскорблений. Поправьте меня, если я не прав.

Именно так.
Без личных оскорблений.
Тебя лично дебилом и шавкой никто не называл.
Не поленилась. прошла обе темы:
EvgenyB писал(а):Каждый раз — когда кто-то на все аргументы пытается апеллировать только лишь одним словом «платят!» —
он может смело ставить себе печать на лоб «ДЕБИЛ!».

Пост ЕВГЕНИЯ - ЦИТАТА ИЗ СТАТЬИ ДМИТРИЯ Жукова.
http://direct-market.ru/chto-takoe-inve ... otvet.html
И ни к кому лично она не была обращена.
molsp писал(а):Я надеюсь дальнейшее общение будет более продуктивным. По крайней мере мне бы так хотелось

И мне бы хотелось.
Но не отреагировать на жалобы не могу. Недельку отдохни, друг, остынь и продолжим уже конструктивно и продуктивно. С взаимным уважением и без перехода на личности.
Пользователю вынесено следующее предупреждение
» Вам вынесено предупреждение за нарушение Правил форума.
Цитата:
Также крайне не приветствуется нецензурная брань, грубые высказывания в адрес администрации и участников форума, личные оскорбления и попытки выяснения отношений.

Предупреждение одно, но за три оскорбления.

molsp писал(а):.. на выпады шавок я даже реагировать не собираюсь ..


molsp писал(а):.EvgenyB, можешь = смело ставить себе печать на лоб «ДЕБИЛ!»..

molsp писал(а):На счет Андрей Дунаев я ничего сказать не могу и не хочу, мне его пост понравился,

Однако и его задел. "Максимально корректно."
molsp писал(а):Андрей Дунаев, привет!
Я тебя не знаю и ты меня тоже. Так что постараюсь быть максимально корректным. Весь этот опус мне напомнил одни старый анекдот. Короче, все вокруг пи....сы, один я Д'Артаньян. Без обид.
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
EvgenyB
Специалист
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 1:37 pm

Re: Стоит ли связываться с инвестициями?

Сообщение EvgenyB »

N-п.с. Да, по доброте своей, готова Белла терпеливо, скрупулезно объяснять и пояснять нерадивым,-
что, где, как, почему,..., вплоть до "Что такое хорошо, и что такое плохо"... :)
Что ж, дай бог, чтобы прок был...

По теме ветки.
На многих порталах и форумах, семинарах и вебинарах по продвижению псевдо-инвестиционных прожэктов,
для "мотивации и воспитания" партнеров в духе того, что продемонстрировал molsp,-
что все кругом пирамиды/лохотроны и на пирамидном принципе,.. и т.п.,
часто приводили, как один из примеров, известный ролик: "Деньги - пирамида долгов".
Статья по этому "примеру" от С. Спирина:
Деньги - пирамида долгов (сеанс черной магии с последующим разоблачением).
Истории про тайные заговоры пользуются неизменным успехом среди обывателей.
Люди любят простые ответы на сложные вопросы.
Особенно если эти ответы снимают с них вину за низкое качество их собственной жизни. Психологически комфортно считать,
что в качестве вашей жизни виноваты не вы сами, а кто-то другой, тайный внешний враг.
И всегда находилось много умелых манипуляторов, использующих в личных целях тягу обывателей к теориям тайных заговоров.
Достаточно вспомнить разоблачения "врагов народа" при сталинизме, гонения на евреев в гитлеровской Германии,
или "охоту на ведьм" в период маккартизма в США.

В последнее время в Интернете активно обсуждается фильма "Деньги - пирамида долгов" ("Money as Debt").
Если он еще не попадался вам на глаза, вы легко найдете его через любой поисковик сразу на многих сайтах.
В Интернете жанр фильма определен как "документальная анимация". Я бы определил его по-другому – комикс с элементами ужастика.

Авторы ставили перед собой задачу создать эффект разоблачения тайного заговора, удивить, шокировать, озадачить зрителей.
Судя по тональности отзывов на форумах Интернета, им это удалось.
Типичные комментарии сводятся к восклицаниям в духе "Вот это да! А мы-то и не знали!..."
и пестрят эпитетами типа "чудовищная махинация", "обман века", "мошенничество" и т.п.
Пара характерных цитат:
- Обалдеть, насколько же мы все тупые!
Ведь нас всю жизнь разводили, разводят, и если мы не поумнеем, то и будут дальше разводить.
Разводят с деньгами, с золотом, с алмазами, с поп-культурой, с модой, с лекарствами, с верой в запад.
А ведь всё это всего лишь бренд - пустое место.
- Гениальный фильм! Всё объясняется крайне просто и наглядно, жаль, что слишком быстро...
У меня мозги так быстро не работают - нет времени подумать!
Я давно мечтал посмотреть такой фильм, ибо были у меня сомнения в существующей системе,
теперь-то я, наконец, понял весь ужас созданной ростовщической системы
...

Не могу не согласиться с той частью утверждений комментаторов, где речь идет об их умственных способностях и о том,
что развести их очень просто. Действительно, авторам фильма это удалось.
На самой деле весь мультик и есть хорошо продуманная разводка, провокация, умело спекулирующая на идее тайного заговора.
Как вы увидите ниже, в реальности нет ни тайны, ни заговора, но необходимый эффект умело создается и нагнетается.
Обращу внимание лишь на некоторые детали:
-- Закадровый текст читается монотонным голосом, напоминающим интонации голоса Ефима Копеляна в фильме "Семнадцать мгновений весны".
Помните? "Совершенно Секретно. Личное дело фон Штирлица Макса Отто..."
-- Повествование рвется на части цитатами. Вместе приводятся цитаты известных людей не вполне по теме,
и цитаты не слишком известных людей по теме. Зритель быстро перестает отличать одно от другого.
-- Отмечается, если кто-то из авторов цитат погиб насильственной смертью. Пусть считают, что именно за это его и убили.
Авторы фильма этого вовсе не утверждали, но ведь вы об этом подумали, правда?
-- Вставляются "страшилки" типа долбящего молотом черного силуэта в капюшоне и цепью на ноге.
Младенца, с неестественной скоростью болтающего руками и ногами на фоне застывших родителей.
Чудища, пытающегося сожрать земной шар...
-- И так далее...

Уверяю вас, если такими же эффектами сопроводить передачу "Спокойной ночи, малыши!",
то завтра главными врагами народа станут Хрюша, Филя и Степашка.
Вообще, фильм вполне можно рекомендовать как учебное пособие по современным технологиям информационного воздействия,
пиара и пропаганды. Профессионалы легко разглядят в нем многие известные приемы НЛП
(нейролингвистического программирования) - разрыв шаблона, перегрузка каналов и другие.
Для тех, кто с ними знаком, методы авторов фильма шиты белыми нитками.
Но для большинства обывателей прокатит на ура.

Однако, все это – техника, интересная скорее специалистам.
Большинству же из вас, думаю, будет куда интереснее разобрать содержание фильма по существу.
Давайте сделаем это.
В основе фильма лежат несколько банальностей, представленных как тщательно скрываемая тайна.
Банальность первая.
Банки могут выдавать кредиты, не обеспеченные привлеченными денежными средствами
.
Да, и вправду, могут.
Любому банковскому сотруднику уровня чуть выше простого клерка эта банальность хорошо известна и никаких эмоций не вызывает.
Этот такая же "тайна", как, скажем, новость о том, что интернет-магазины могут продавать товары, которых нет у них на складе.
На мошенничество это никак не тянет, просто особенность бизнеса.
Если при кредитовании проявлять чувство меры и адекватно оценивать ситуацию, то это позволяет увеличить прибыль банка.
Если нет, то при неблагоприятном стечении обстоятельств вероятно банкротство неосторожного кредитного учреждения.
За много лет работы в банковской сфере мне приходилось наблюдать такие ситуации.
Они, разумеется, неприятны для банка, вкладчиков и общества, но по сути ситуация ничем не отличается, например, от банкротства бизнеса,
который из-за ошибок в управлении оказывается неспособен выполнить взятые на себя обязательства.

Банальность вторая.
Деньги могут выпускаться не только правительствами, но и другими финансовыми институтами
.
И это правда.
Видимо, по замыслу авторов фильма, в этом месте обыватель должен воскликнуть:
"Вот негодяи! Им можно, а мне нельзя?".
Ну, могут. И что? Бизнес у них такой, вот и выпускают.
В фильме сделан акцент на банки, однако в роли эмитентов "квази-денег" могут выступать далеко не только банки.
Скажем, многие пользователи Интернета используют системы расчетов типа Webmoney, которая, к слову, банком не является,
вообще ни под какое регулирование не попадает, и никакие нормативы соблюдать не обязана.
Тем не менее, система работает и, дай бог ей здоровья, будет работать и дальше.
Можно привести и другие примеры "квази-денег" - подарочные сертификаты магазинов, карты оплаты услуг связи и интернета,
векселя предприятий – все это "дополнительные" деньги, эмитируемые отнюдь не правительством.

Банальность третья. Для роста экономики количество денег в обращении должно постоянно увеличиваться.
И здесь авторы фильма правы.
Только вот выводы из этого утверждения делаются более чем странные.
Фильм пытается подвести к мысли, что это увеличение количества денег-долгов – это плохо,
поскольку, если вдруг все долги возвратят, то экономике наступят кранты. На самом деле, все наоборот.
Для развития экономики нужно стимулировать развитие кредита.
Будет легко доступен кредит – бизнесы смогут развиваться, что приведет к росту деловой активности.
Чем больше денежная масса (наличные плюс безналичные деньги), тем для экономики лучше
(если только избыточная денежная масса не приводит к росту инфляции).
Есть такой показатель – монетизация экономики. Равен отношению денежной массы к объему ВВП.
Если у развитых стран этот показатель лежит в пределах 60-100%, а в восточной Европе, – 40-60%,
то в России - менее 30%. Именно недостаточную монетизацию экономики многие экономисты считают одним из основных факторов,
тормозящих развитие России.

Во всем вышеперечисленном нет ничего плохого и ничего страшного.
На роль тайного заговора все это совсем не тянет. И тогда включается "тяжелая артиллерия".
Есть очень старый прием, описанный еще классиком манипуляций Дэйлом Карнеги
(впрочем, этот прием намного старше Карнеги, хотя бы потому, что он называет его "Секрет Сократа").
Если вы заставили собеседника несколько раз подряд согласиться с вами, ответить вам "Да",
то ему становится психологически очень тяжело возразить вам в ответ на очередное утверждение.
Вы уже как минимум три раза согласились с авторами фильма.
И вот после трех вполне справедливых, хотя и банальных, утверждений, они подсовывают вам четвертое,
также, на первый взгляд, вроде бы возражений не вызывающее.

Оказывается, это существующая финансовая система приводит к экспоненциальному росту экономики,
который, по мнению авторов, должен рано или поздно закончиться.
-- "Проблема в том, что постоянный рост экономики подстегивает темпы роста природных ресурсов и энергии"
-- "С каждым годом все больше полезных вещей проходят путь от полезных ископаемых до помойки только для того,
чтобы удержать эту систему от краха"
-- "Тот, кто верит, что экспоненциальный рост может продолжаться на Земле вечно, либо сумасшедший, либо экономист
"

– пугают нас авторы фильма. Все это на фоне картинок, как экскаваторы выкорчевывают леса и перерабатывают их в мусор.
И страшное чудище с надписью "Долги" готовится поглотить земной шар. Ах, как трогательно!

Я не знаю, сумасшедший я или экономист, но мне, в отличие от авторов фильма, очевидно,
что экспоненциальный рост количества денег – всего лишь следствие другой, гораздо более глобальной проблемы.
Эта проблема – экспоненциальный рост численности населения на планете + повышение качества жизни (или, другими словами, прогресс).
Люди рождаются все новые и новые. Кушают все больше продуктов.
Потребляют все больше энергии. Строят все больше жилья. Ездят на все более быстрых автомобилях.
Пользуются все более мощными компьютерами.

Является ли это проблемой? Да, является. Ресурсы планеты, действительно, ограничены.
Но кто в этом виноват? Уж точно не банкиры с их ссудным процентом виноваты в том,
что на Земле ежедневно рождаются все новые и новые представители homo sapience.
И уж точно ограничением количества денег эту проблему не решить.
Оттого, что уменьшится денежная масса, рожать меньше не станут. И кушать меньше не станут.
И отказываться от комфорта не захотят. Вас волнует, что количество денег на планете должно постоянно увеличиваться?
Бросьте вы, ерунда это! Гораздо важнее, что количество еды на планете должно постоянно увеличиваться,
иначе человечеству грозит голод. Эта мысль у вас панику не вызывает?
А ведь увеличить количество еды куда сложнее, чем количество денег.
Деньги напечатать – проще простого. А еду – ее еще вырастить нужно.

-"Не логично ли, что постоянный рост и стабильность взаимоисключающи?" - задают нам вопрос авторы фильма,
рассчитывая на согласие. Нет, не логично. Постоянный рост - и есть стабильность.
Экспоненциально растет численность населения, потребление энергии, скорость передвижения, производительность процессоров.
Экспоненциально растет и экономика. Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

"Здесь надо бежать изо всех сил, чтобы только оставаться на месте, а чтобы попасть куда-нибудь, надо бежать в два раза быстрее" -
написал более века назад Льюис Кэрролл в сказке "Алиса в Зазеркалье".
Вам это не нравится? Вам хотелось бы затормозить это движение?
Вы думаете, что стабильность – это покой и сохранение существующего положения вещей?
Я сочувствую вам, но с этой мыслью вам лучше расстаться.
Лучше не заниматься утопиями в попытках затормозить естественный ход истории,
а задуматься о том, как лично вам не остаться на обочине современного мира.
И, уверяю вас, вовсе не банкиры - причина развития и перемен.
Они всего лишь выполняют скромную задачу обслуживания этого процесса деньгами.

"И это все случилось само по себе или это тайный заговор?" - задают нам под конец вопрос авторы фильма?

"Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения" –
гласит один из принципов знаменитых "Законов Мэрфи".
Одно из таких решений вам и подсовывают создатели фильма.
Как я уже написал, обыватели любят истории про тайные заговоры.
Поэтому неудивительно, что комикс с элементами ужастика находит все новых и новых восторженных зрителей.
Ответить