Предложения по совершенствованию законодательства

Модераторы: Родион, Sergey Zhong, milania, EvgenyB, supersylos

Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Я считаю, что нужно сделать рейтинг российских управляющих, единый которому можно доверять, тогда проблема прозрачности Памм-счетов уйдет на второй план.

Я даже знаю, кто этот рейтинг будет возглавлять :D . У нас недавно выплыл гуру аналитики и трейдинга Владимир Чернобай, он же украинский актер Линник, не сомневаюсь, что он там и окажется. :crazy:
Сейчас даже за телефонные спам можно к ответственности привлечь... не говоря уже про угрозы.

Вы очень далеки от отечественных реалий. Если госпожа Батурина не ваша родственница, в полиции вас ждет много неприятных открытий.
У нас в РФ лучше пусть будет меньшая доходность, но большая надежность сегмента.

Да уж, в лицензированном ТТ надежность прямо-таки зашкаливает. :D Не будет ни надежности, ни доходности пока нет конкуренции и адекватного регулирования. Кто у вас в СРО сидит? Машаров, ставленник Телетрейда, некто Горлова, имеющая с Чернобаем из ТТ общий бизнес, и еще десяток-другой абсолютно несамостоятельных фигур. ЦБР тоже не отличается адекватным восприятием происходящего. Не питайте иллюзий, что что-то изменится в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Спасибо за Вашу точку зрения. Вполне разумный подход. Полностью согласен с тем, что сегмент официального валютного дилинга в РФ очень медленно развивается при абсолютном безразличии к данному сегменту со стороны регулятора. Развивается без реальной защиты капитала граждан РФ за границей в оффшорных компаниях (регулятор к примеру мог бы наладить более тесное сотрудничество с иностранными регуляторами и выработать меры взаимодействия по недобросовестному дилингу).

При этом изначально безответственные компании, зарегистрированные в оффшорах, находятся в наиболее выгодной позиции, чем официальный дилинг. А действенных мер повышения конкурентоспособности, кроме как заблокировать оффшорные сайты в рунете, - наш регулятор, к сожалению, предложить не способен.

С плечом и Stop Out тоже непонятно. Обычный уровень Stop Out находится на уровне 10-30%. Снижение плеча предполагает более низкую волатильность по счету, а значит и большую живучесть счета. Непонятно почему снижение плеча до уровня 1/50, приводит к повышения Stop Out у официальных компаний до 100-120%. Видимо, это издержки монопольного предложения в российском сегменте.

Злой писал(а): Я даже знаю, кто этот рейтинг управляющих будет возглавлять :D . У нас недавно выплыл гуру аналитики и трейдинга Владимир Чернобай, он же украинский актер Линник, не сомневаюсь, что он там и окажется. :crazy:


И все-таки я за то,чтобы было больше прозрачности и свободы действий для частных управляющих. Это могут быть и Паммы, и системы копирования и отдельные самостоятельные проекты управляющих. Информация о частных управляющих должна направляться и аккумулироваться дилингами и самими управляющими в едином доступном для венчурных инвесторов рейтинге, при этом накапливаться по результатам доверительного управления определенная потдвержденная реальными сделками статистика о результатах венчурных инвесторов под их управлением (сколько собственных капитала инвесторов слито, какой размер компенсаций накоплен, сколько компенсаций выплачено пострадавшим, сколько инвесторов получили 100% возврата собственного капитала, сколько итоговая чистая рентабельность по проекту и т.п.)

В этом также заинтересованы и сами брокеры, так как лучших управляющих будут переманивать в свои центры, а не искать в открытых источниках среди болота новичков. Раз успешные управляющие такие ценные кадры, то и рейтинг должен отражать их соответствующую репутацию, а не скрывать их за безликими счетами. По этому рейтингу будет видна и общая привлекательность данного сегмента для инвесторов. Получим прозрачность, статистику, репутацию и конкуренцию. Не дело, когда успешные частные управляющие продолжают скрываться за безликими счетами, не полностью используют возможности заявить о себе и не используют репутационные баллы для более выгодных предложений и для развития.

По сути сейчас все частные управляющие в РФ "вне закона", потому и попадают в поле зрения недобросовестных полицейских. Которым проще и выгоднее преследовать открытых управляющих, чем искать безликих управленцев в Памм-счетах. Памм технология хорошая система, только с единственным подходом - если информация о персональная информация о трейдере будет открыта, когда сумма по счету превысить определенный размер. С ваших слов в Памм-управлении риск преследования не угрожают управляющим (никто не пострадал за пять лет существования технологии). Получается, что открытые управленцы более подвержены рискам преследования, чем откровенные безликие мошенники, сливающие счета по миллиону долларов практически безответственно, легально, без вреда для репутации... Согласен, - нездоровая ситуация (пример с Батуриной и высшими чиновниками наверное тут не совсем уместен). И как тут поступить? Как повысить прозрачность, не увеличивая при этом риски преследования для открытых частных управляющих? Тут реальных подвижек видимо еще нескоро ждать.

При этом частные управляющие не используют свои таланты и репутацию наилучшим образом. Или занимаясь образовательными проектами, вместо того, чтобы приносить реальные доходы венчурным инвесторам. Вот например, [urlnew=https://vk.com/fin_plan_org]получился бы хороший управляющий[/urlnew], а его проект лишь образовательный... А почему не развивается? Да из-за фобий, ограничений регулятора и потому что регулятор дает инвесторам выбор лишь среди крупных управляющих компаний с отрицательной реальной доходностью (основную прибыль компании зарабатывают на комиссии и на масштабах)... Прибыль собирают на комиссии, а инвесторам оставляют лишь риски и отрицательную реальную доходность... вот а вся суть легального доверительного управления в РФ....
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение MBell »

Злой писал(а):Я даже знаю, кто этот рейтинг будет возглавлять :D . У нас недавно выплыл гуру аналитики и трейдинга Владимир Чернобай, он же украинский актер Линник, не сомневаюсь, что он там и окажется. :crazy:

Ну, эта комедия с Линником-Чернобаем или в обратной последовательности меня насмешила до слез. Третий день не запощу и статью и ролик в тему Телетрейда.
Что же касается вопросов легализации казино, БК, форекс-диллеров и пр., то реально, палка о двух концах.
"Казнить нельзя помиловать" поставьте запятую сами.
В какой то степени это касается и проституции...
А, что, у батьки Лукаша казино разрешены? Пойду спрошу у ребят оттуда.
Кстати, забавный опыт Израиля в этом плане уже описывала.
Тоже сплошные парадоксы...
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Информация о частных управляющих должна направляться и аккумулироваться дилингами и самими управляющими в едином доступном для венчурных инвесторов рейтинге, при этом накапливаться по результатам доверительного управления определенная потдвержденная реальными сделками статистика о результатах венчурных инвесторов под их управлением (сколько собственных капитала инвесторов слито, какой размер компенсаций накоплен, сколько компенсаций выплачено пострадавшим, сколько инвесторов получили 100% возврата собственного капитала, сколько итоговая чистая рентабельность по проекту и т.п.)

Деятельность доверительных управляющих сейчас вообще вне закона. Согласно ГК РФ объектом доверительного управления не могут быть деньги, и любые договора на ДУ средствами инвесторов они не имеют никакой юридической силы. По нынешней судебной практике, суды отказывают инвесторам в удовлетворении требований о возмещении ущерба, нанесенного управляющим, с мотивировкой "договор основан не на законе". И пока не будет изменений в гражданском кодексе, не будет никакого развития в этом сегменте.
Получается, что открытые управленцы более подвержены рискам преследования, чем откровенные безликие мошенники, сливающие счета по миллиону долларов практически безответственно, легально, без вреда для репутации

Преследование может не совсем то слово. Но выставлять свои доходы напоказ желающих будет очень немного, тем более что налогов с прибыли от торговли почти никто не платит и платить не горит желанием.

А, что, у батьки Лукаша казино разрешены?

Я не знаю как по всей стране, но в Минске казино работают абсолютно легально и там полно россиян. Вход в казино при предъявлении паспорта. На азартные игры всегда были огромные налоги, зачем бюджету терять эти деньги. В Белоруссии и закон о форекс заработал раньше чем в России и сам по себе закон не такой бестолковый как в РФ. Трейдеров до 2019 года вроде бы освободили от всех налогов.
В какой то степени это касается и проституции..

Проституцию пока Лукаш не легализовал,хотя тоже стоило бы. Она была и будет независимо от желания властей.
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение MBell »

Злой
Да, товарищ подтвердил
Да, но жестко контролируются государством Короче говоря под пристальным вниманием.
Почитай статью.
[urlnew=]http://newsofgambling.com/zakony-ob-igornom-biznese-v-belarus/[/urlnew]
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):Деятельность доверительных управляющих сейчас вообще вне закона. Согласно ГК РФ объектом доверительного управления не могут быть деньги, и любые договора на ДУ средствами инвесторов они не имеют никакой юридической силы. По нынешней судебной практике, суды отказывают инвесторам в удовлетворении требований о возмещении ущерба, нанесенного управляющим, с мотивировкой "договор основан не на законе". И пока не будет изменений в гражданском кодексе, не будет никакого развития в этом сегменте.


Да. При этом у нас самый умный на земле президент и самый энергичный премьер-министр с красными дипломами...

Столько экономистов каждый год выпускают, а реально начать бизнес в доверительном управлении частным управляющим разрешено лишь в сомнительных компаниях в оффшорной юрисдикции на Памм-счетах. Даже на официальном фондовом рынке покупать акции для граждан профессиональные экономисты и аналитики не имеют право. Инфраструктура (рейтинги с показателями, сервис подтверждения сделок, сервис раскрытия информации, рекламные площадки по категориям управляющих) для частных управляющих отсутсвуют.

Существуют лишь мошеннические хайп-мониторы, которым реальные инвестиционные компании не интересны, так как с них не возьмешь за рекламу больших денег сразу, не получишь большие партнерские с лохов и т.д. И тянуть такие проекты годами им не интересно. Более того они просто удаляют такие проекты со своих форумов, или запрещают размещать информацию. Разрешены только реферальные ссылки, то есть по сути это прямое стимулирование лишь проектов-пирамид с высокими обещаниями и малой отдачей... А квартальная доходность им не интересна). Лишь доходность каждый день не менее 1,4% (да и то не чистая, а с обманом - в доходность включен возврат депозита).

Государство так и смогло предложить варианты начала бизнеса в доверительном управлении, ссылаясь на защиту прав инвесторов. Получается ежегодно государство готовит большое количество экономистов и финансистов, которым само же и ограничивает право на работу. Корпоративный сектор и банки не могут полностью закрыть спрос на такой большой поток профессионалов. К тому же количество банков государство сейчас резко сокращает. Фриланс по доверительному управлению, запрещен, перечень активов для управления государство резко ограничило... А емкий финансовый сектор (фондовая биржа, официальные дилинговые центры, сырьевая биржа, финансовые вложения в дочерние компании, фьючерсы и облигации) для частных управляющих - "вне закона"...

Вот и получаются, что профессиональные финансовые директора имеют право начинать бизнес только в сегменте образовательный услуг, а не в доверительном управлении, практически меняя профиль с финансового на педагогический. Ну о каком профессиональном росте и благосостоянии может быть речь? Система доверительного управления в РФ неэффективная, неконкурентная и без возможности роста управляющий с нуля! По сути ее нету. Покажите управляющую компанию, которая показывает номинальную среднегодовую доходность инвестора более 20% годовых? Реальная инфляция в год в РФ - не менее 20%! А в инвестировании приходится рассчитывать только на себя. Профессиональных управляющих в РФ нет!

"Злой" писал(а):Преследование может не совсем то слово. Но выставлять свои доходы напоказ желающих будет очень немного, тем более что налогов с прибыли от торговли почти никто не платит и платить не горит желанием.


Насчет налогов несогласен. Здесь важен эффект масштаба. Можно реально платить налог, но при этом работать официально и привлекать средства инвесторов в значительно больших объемах, чем делать это неофициально или в оффшорных компаниях.

Налоговая нагрузка на бизнес 20%, легко покрывается приростом масштаба бизнеса на 100%. А значит и прибыли для компании (или частного управляющего) могут быть значительно большими. Подход не платить налоги - не совсем дальновидный в доверительном управлении. Да частным инвесторам возможно и выгодно скрываться. Но доверительным управляющим - нет. Им важен масштаб привлечения, надежность посредника, большой выбор активов (валюта ,акции, сырье, фьючерсы, облигации, прямые инвестиции).

Только в этом случает цель может быть достигнута - получен большой масштаб, относительная высокая реальная доходность инвестора при наименьших рисках, вывод акции инвестиционной компании на фондовой рынок и т.д.

Вопрос с надежностью частных управляющих и снижением рисков для инвесторов в доверительном управлении тоже решаем. Это делается посредством:
1. Рейтинга надежности управляющих (кстати это делается только для граждан РФ, причем тут украинцы);
2. Формированием компенсационного фонда управляющего по возмещению собственных средств инвестора (это выгодно для всех участников, в том числе и для управляющего);
3. Введением категорий и подкатегорий управляющих (лицензирование по категориям);
4. Подтверждением реальности сделок частного управляющего (специальный сервис);
5. Раскрытием информации об активах управляющего (специальный сервис);
6. Добровольного страхования собственных средств (инвестор и/или управляющий в спец. фонде страхования) и т.д.

Возможности снижения рисков инвесторов есть даже при венчурном инвестировании в частные российские хедж-фонды. Было бы лишь желание развивать данный сервис, а не крышевать оффшоры, плодить нищету и мошенников.
Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Государство так и смогло предложить варианты начала бизнеса в доверительном управлении, ссылаясь на защиту прав инвесторов. Получается ежегодно государство готовит большое количество экономистов и финансистов, которым само же и ограничивает право на работу.

А ничего и не изменится, что-то предложить государство может только членам кооператива "Озеро", остальные его не волнуют.
Можно реально платить налог, но при этом работать официально и привлекать средства инвесторов в значительно больших объемах, чем делать это неофициально или в оффшорных компаниях.

Более того, налоги нужно платить. Но сам механизм переводов денег в/из-за рубежа настолько бестолковый, что многие, кто способен зарабатывать на финансовых рынках, просто уезжают из страны. Я знаю многих таких людей, которых сейчас на историческую Родину и коврижками не заманишь. У Навального на канале есть программа "Будет хуже", очень символичное название и полностью отражает действительность.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):А ничего и не изменится, что-то предложить государство может только членам кооператива "Озеро", остальные его не волнуют.


Я не думаю, что стоит делать акцент на том, кто у власти. Мы обсуждаем эффективный механизм каким образом трудоустроить экономистов, финансистов и безработных банковских клерков. При этом стимулировать конкуренцию среди управляющих активами, стимулировать спрос на высоколиквидные инвестиционные активы различного вида, в том числе получить дополнительные доходы в бюджет в виде налогов от доверительного управления. Кроме того, предлагаемые меры создания инфраструктуры частных управляющих являются более конкурентоспособными и прибыльными, чем безликая деятельность управляющих в Памм-системе, самостоятельное плавание "вне закона" или попадание управляющих под дурное и разлагающее влияние навязываемой в РФ хайп-системы.

А кто и как это будет реализовывать не важно, это, например, может быть реализовано и в другой стране, возможно раньше и даже лучше, чем в России.

Злой писал(а): Проституцию пока Лукаш не легализовал,хотя тоже стоило бы. Она была и будет независимо от желания властей.


В этой ветке обсуждаются инвестиционные активы, в частности валюты, платежи по которым гарантируются государствами - эмитентами национальных валют. При этом сервисы спроса и предложения валют уже созданы, осталось лишь их реализовать в лучшем виде для розничных управляющих.

В вот проституция, торговля оружием и органами, наркотиками, людьми, легализация наркомании, азартные игры, букмекеры и т.д и т.п. в категорию высоколиквидных инвестиционных активов не попадают, а также к тематике доверительного управления не относятся. Потому их упоминание в ветке про мировой денежный рынок ассоциативно и крайне нежелательно.
Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Давеча прошло выступление первого зампреда ЦБР господина Швецова в фейсбуке. Несколько цитат:
Банк России не в восторге от этого бизнеса. Мы не против того, чтобы люди получали адреналин, занимаясь валютными спекуляциями, но мы совершенно против того, чтобы люди теряли свои деньги, не ожидая, скажем так, что они играют в финансовое казино

Банк России намерен жестко надзирать за рынком FOREX, ограничивая его развитие в России, — такова позиция регулятора. По словам Швецова, агрессивная реклама работающих на этом рынке компаний привлекает людей, которые «искренне верят, что там можно заработать», не понимая того, что вероятность получить обещанный доход очень маленькая, а вероятность проиграть деньги — очень большая.

В наших ближайших планах — разрешить эту услугу исключительно квалифицированным инвесторам. Неквалифицированные инвесторы не смогут привлекаться форекс-клубами, и таким образом, мы обезопасим наших граждан от потери своих сбережений

Помимо всего прочего, озвучивалась мысль о блокировке сайтов зарубежных FOREX компаний.
отсюда
Finbest, вам не кажется, что в России у FOREX нет будущего? Регулятор придерживает постулата, что лучшее средство от головной боли это топор, и ему проще все запретить, чем разбираться с непонятным ему явлением.
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение MBell »

Из статьи:
Швецов и ранее был известен своим критическим отношением к участникам рынка FOREX и сегодняшние резкие заявления неожиданностью не стали. Остается загадкой, каким образом будет развиваться FOREX в России при столь негативном отношении к нему со стороны руководства Центробанка

Злой писал(а):Finbest, вам не кажется, что в России у FOREX нет будущего? Регулятор придерживает постулата, что лучшее средство от головной боли это топор, и ему проще все запретить, чем разбираться с непонятным ему явлением.

Следует понимать, что Вы лично против топора?
И уважаемый Finbest - тоже?
Надеетесь направить неуправляемый или плохо управляемый рынок FOREX в цивилизованное русло?
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Ответить