Злой писал(а):Банк России намерен жестко надзирать за рынком FOREX, ограничивая его развитие в России,
Жестко надзирать можно по-разному, при этом способствуя развитию национального сегмента, повышая его доступность, окупаемость и прозрачность. Жестко надзирать, еще не значит его ограничивать. Он прям -таки открыто и сказал - "ограничивать его развитие в России"? ))) Возможно он имел ввиду оффшорные юрисдикции. Просто не точно высказался...
Представитель ЦБ РФ как никто понимает, что валютный активы - одни из самых надежных в мире. Это даже круче, чем индексы или компании, которые могут обанкротится. Потому что платежеспособность национальных валют гарантируется правительством стран - эмитентов.
А главная задача регулятора на мой взгляд - предоставить доступ массовому потребителю к максимальному количеству рынков и к активам (в том числе национальным - рублю), при этом повысить надежность и конкуренцию среди отечественных брокеров, а также надежность и прозрачность управляющих, защитить интересы клиентов от мошенничества брокеров.
Другое дело - это лоббирование интересов конкретных игроков на рынке. Например, московская биржа ну никак не заинтересована в создании конкурирующего сегмента.
Активные трейдеры сейчас в основном торгуют или на форексе или на фьючерсах на срочном рынке. А любой активный трейдер совершает множество сделок в течение недели и потому приносит хорошую комиссию, по сравнению с пассивными инвесторами. Биржам, офшорам и правительству США крайне нежелательно развитие цивилизованного сектора в РФ, т.к. доходы уже будут идти в чужой карман. Потому торможение национального сегмента форекс может способствовать лоббирование интересов отдельных игроков.
MBell писал(а):Следует понимать, что Вы лично против топора?
И уважаемый Finbest - тоже?
Надеетесь направить неуправляемый или плохо управляемый рынок FOREX в цивилизованное русло?
Давайте реально смотреть на вещи. Или Россия развивает спрос на собственную валюту и инфраструктуру рынка, или отказывается от стабильного рубля. Любые торговые операции розничных клиентов значительно повышают известность, доступность валюты. Ну кто бы стал интересоваться новозеландским долларом, если бы не форекс и его доступность обмена по отношению к американскому доллару?
Да это все сделали валютные оффшорки и их низкие комиссии. Агрессивная реклама западной инфраструктуры, а также необоснованные ожидания клиентов о высоких доходах на данном сегменте. Таким образом, США способствуют развитию своей валюты, своих партнеров по бизнесу, а также реально повышают спрос на свою валюту и валюту партнеров во всем мире.
Развивая национальный сектор, мы всячески способствуем развитию обмена рубля на наиболее востребованные валютные пары в мире, а значит повышаем ликвидность рублевой валюты. Чем большая известность и ликвидность у валюты - тем больший спрос на нее, тем более реальный и устойчивый обменный курс и меньшая волатильность.
Вспомните, что было в Светском Союзе нарисованный рубль 0,66 ко/1 долл. А когда сделали спрос и предложение открытым, - то курс уже 60 руб./ 1 доллар. А почему так? Да потому что укреплением собственной валюты (ликвидность, развитие спроса, низкая процентная ставка для банков на рубль) ЦБ не занимается. Поэтому даже повышение уровня экономики никак не отражается на укреплении рубля. И чем менее развитая инфрастуктура будет у рынка тем, большая волатильность будет у рубля и тем больше инфляция будет съедать сбережения у граждан.
А одним из мер по стимулирования спроса, известности и ликвидности являются как раз развитие обменный операций среди широких слоев населения, особенно спроса у активных трейдеров и валютных управляющих.
Finbest писал(а):По словам Швецова, агрессивная реклама работающих на этом рынке компаний привлекает людей,
Где он увидел агрессивную рекламу? У оффшорах. которые им самим и не заблокированы? Если компаниям всего 1 год от роду, и то они все лишь хвастаются лицензиями, а до реальных услуг даже дело не дошло. Вчера только хотел посмотреть ,сколько у Траст форекс минимальная сумма сделки, так там вообще все глухо, сайт полуживой.
Когда нужно защитить интересы клиентов, пострадавших от оффшорных компаний, регулятор не видет их, прямым тестом и отписываясь клиентам, что это не их функционал и юрисдикция, - сами виноваты. А когда надо. то вдруг увидел "агрессивную рекламу" этих компаний.
Задача легализации была намного проще, а сделали геморрой. Задача было легализовать оффшорки в России, предоставив им право открыть филиал, не меняя условий работы дилинга, которые вырабатывались годами и являются конкурентными преимуществами каждой из компаний... При этом проверить реальность их сделок (то что перекрываются в банках), а также способствовать созданию резерного фонда компенсаций для клиентов на случай банкротства. А также постепенно вводить налоговую нагрузку для сегмента. ВСЕ! Больше ничего от регулятора не требовалось! А сделали все наоборот, назло дилингу, деловым обычаям, российским клиентам, - все, чтобы убить легализацию и самоокупаемость сектора в самом зародыше.