Предложения по совершенствованию законодательства

Модераторы: Родион, Sergey Zhong, milania, EvgenyB, supersylos

Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Злой писал(а):Следует понимать, что Вы лично против топора?
И уважаемый Finbest - тоже?
Надеетесь направить неуправляемый или плохо управляемый рынок FOREX в цивилизованное русло?

Безусловно, условный топор нужен. Только применять его надо не к своим гражданам, а к форекс-дилерам. Сначала создать доступные, простые и понятные всем условия игры, и затем "рубить головы" форекс-конторам, не желающим играть по установленным правилам. Что и сделано во всем цивилизованном мире. FCA, например, хватает терпения и мозгов, мониторить обстановку в этом сегменте и выносить за месяц десятки предупреждений, огораживая своих граждан от разного рода лохотронов. Но это же надо постоянно работать, а не делать вид. В России же всяким швецовым проще "отрубить головы" потенциальным клиентам, чем заниматься анализом и мониторингом происходящего и убрать с рынка недобросовестные компании. Идиотскими условиями лицензирования ограничили количество потенциальных форекс-дилеров, затем пошли еще дальше: решили искусственно сузить количество клиентов, чтобы не особо усложнять себе жизнь и не отвлекаться на жалобы потенциальных "терпил". Финал такого "регулирования" предсказуем: форекс пройдет мимо РФ и продолжит развиваться в юрисдикциях, где государство не душит своих налогоплательщиков. Туда же уйдет и большая часть продвинутых российских клиентов.
Чтобы направить в цивилизованное русло российский ФОРЕКС, сначала нужно направить в это русло самого регулятора. А в нынешних реалиях это невыполнимая задача.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):Банк России намерен жестко надзирать за рынком FOREX, ограничивая его развитие в России,


Жестко надзирать можно по-разному, при этом способствуя развитию национального сегмента, повышая его доступность, окупаемость и прозрачность. Жестко надзирать, еще не значит его ограничивать. Он прям -таки открыто и сказал - "ограничивать его развитие в России"? ))) Возможно он имел ввиду оффшорные юрисдикции. Просто не точно высказался...

Представитель ЦБ РФ как никто понимает, что валютный активы - одни из самых надежных в мире. Это даже круче, чем индексы или компании, которые могут обанкротится. Потому что платежеспособность национальных валют гарантируется правительством стран - эмитентов.

А главная задача регулятора на мой взгляд - предоставить доступ массовому потребителю к максимальному количеству рынков и к активам (в том числе национальным - рублю), при этом повысить надежность и конкуренцию среди отечественных брокеров, а также надежность и прозрачность управляющих, защитить интересы клиентов от мошенничества брокеров.

Другое дело - это лоббирование интересов конкретных игроков на рынке. Например, московская биржа ну никак не заинтересована в создании конкурирующего сегмента. Активные трейдеры сейчас в основном торгуют или на форексе или на фьючерсах на срочном рынке. А любой активный трейдер совершает множество сделок в течение недели и потому приносит хорошую комиссию, по сравнению с пассивными инвесторами. Биржам, офшорам и правительству США крайне нежелательно развитие цивилизованного сектора в РФ, т.к. доходы уже будут идти в чужой карман. Потому торможение национального сегмента форекс может способствовать лоббирование интересов отдельных игроков.

MBell писал(а):Следует понимать, что Вы лично против топора?
И уважаемый Finbest - тоже?
Надеетесь направить неуправляемый или плохо управляемый рынок FOREX в цивилизованное русло?


Давайте реально смотреть на вещи. Или Россия развивает спрос на собственную валюту и инфраструктуру рынка, или отказывается от стабильного рубля. Любые торговые операции розничных клиентов значительно повышают известность, доступность валюты. Ну кто бы стал интересоваться новозеландским долларом, если бы не форекс и его доступность обмена по отношению к американскому доллару?

Да это все сделали валютные оффшорки и их низкие комиссии. Агрессивная реклама западной инфраструктуры, а также необоснованные ожидания клиентов о высоких доходах на данном сегменте. Таким образом, США способствуют развитию своей валюты, своих партнеров по бизнесу, а также реально повышают спрос на свою валюту и валюту партнеров во всем мире.

Развивая национальный сектор, мы всячески способствуем развитию обмена рубля на наиболее востребованные валютные пары в мире, а значит повышаем ликвидность рублевой валюты. Чем большая известность и ликвидность у валюты - тем больший спрос на нее, тем более реальный и устойчивый обменный курс и меньшая волатильность.

Вспомните, что было в Светском Союзе нарисованный рубль 0,66 ко/1 долл. А когда сделали спрос и предложение открытым, - то курс уже 60 руб./ 1 доллар. А почему так? Да потому что укреплением собственной валюты (ликвидность, развитие спроса, низкая процентная ставка для банков на рубль) ЦБ не занимается. Поэтому даже повышение уровня экономики никак не отражается на укреплении рубля. И чем менее развитая инфрастуктура будет у рынка тем, большая волатильность будет у рубля и тем больше инфляция будет съедать сбережения у граждан.

А одним из мер по стимулирования спроса, известности и ликвидности являются как раз развитие обменный операций среди широких слоев населения, особенно спроса у активных трейдеров и валютных управляющих.

Finbest писал(а):По словам Швецова, агрессивная реклама работающих на этом рынке компаний привлекает людей,

Где он увидел агрессивную рекламу? У оффшорах. которые им самим и не заблокированы? Если компаниям всего 1 год от роду, и то они все лишь хвастаются лицензиями, а до реальных услуг даже дело не дошло. Вчера только хотел посмотреть ,сколько у Траст форекс минимальная сумма сделки, так там вообще все глухо, сайт полуживой.

Когда нужно защитить интересы клиентов, пострадавших от оффшорных компаний, регулятор не видет их, прямым тестом и отписываясь клиентам, что это не их функционал и юрисдикция, - сами виноваты. А когда надо. то вдруг увидел "агрессивную рекламу" этих компаний.

Задача легализации была намного проще, а сделали геморрой. Задача было легализовать оффшорки в России, предоставив им право открыть филиал, не меняя условий работы дилинга, которые вырабатывались годами и являются конкурентными преимуществами каждой из компаний... При этом проверить реальность их сделок (то что перекрываются в банках), а также способствовать созданию резерного фонда компенсаций для клиентов на случай банкротства. А также постепенно вводить налоговую нагрузку для сегмента. ВСЕ! Больше ничего от регулятора не требовалось! А сделали все наоборот, назло дилингу, деловым обычаям, российским клиентам, - все, чтобы убить легализацию и самоокупаемость сектора в самом зародыше.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

С отношением регулятора и реальной ситуацией в российских форекс-брокерах вроде все понятно. Теперь нужно обсудить каким образом бороться с форекс-мошенниками. Я имею ввиду множеством псевдопроектов, которые никакого отношения к форексу не имеют, но при этом активно дискридитируют данную сферу.

Допустим, регулятор создал сервис для частных управляющих (рейтинг и сервис раскрытия информации для частных управляющих), где можно зарегистрироваться и заявить о своем проекте. Допустим, этот сервис реализован на базе национального рейтингового агентства. Требований для управляющих всего три:
1. Ограничение привлеченной суммы инвесторов 1/3 суммы резервного фонда (резервный фонд не менее 30% от собственных средств инвестора);
2. Отчет о реальных сделках у лицензируемых брокерах.
3. Статус квалифицированного инвестора (на форексе и фонде).
Налоги управ платит у брокера, потому его деятельность дополнительно не облагается налогом. Инвестору платит уже чистый процент.

Управляющий может действовать самостоятельно (создать сайт и развивать его в инвестиционную компанию) либо через форматы брокеров (сервис копирования сделок, Памм-счета) и т.д. Таким образом достигается универсальность рейтинга.

Регулируемую деятельность частного управляющего я вижу таким. Управ зарегистрировался в рейтинге, тем самым заявив о своем желании привлекать капитал. Указал рынки на которых он будет действовать - форекс, фонды, срочный, сырьевой. Предоставил справку из банка о наличие банковского вклада (под процентами), на срок не менее трех месяцев. Сумма на это вкладе будет суммой частичной компенсации инвесторам собственных средств в случае банкротства проекта. Сумма может быть и 100%, пока управляющий еще не набрал инвестиций. Таким образом инвесторы практически ничем не рискуют, даже вкладывая в неизвестного управляющего. Технические моменты конечно требуют корректировки и оптимизации, но а то он и головастый регулятор, чтобы все наилучшим образом оптимизировать.

Что такое собственные средства инвесторов? Это средства, которые он внес в проект за минусом произведенных выплат. То есть полная сумма компенсации в случае банкротства проекта будет равна итого пополнения минус выплаты. Регулятор устанавливает ограничение для категории С (наиболее рискованных управляющих) коэффициента компенсации клиентам в размере не менее 33%. Допустим, начальный капитал управляющего 100 тыс. руб., т.о. он сможет привлечь в общей сумме не более 300 тыс руб. средств инвесторов. Резервный фонд необходимо задействовать только в случае банкротства проекта. Прибыли, полученные в проекте не компенсируются. Только собственные средства!

По мере развития проекта часть инвесторов проект производит выплаты клиентам и коэффициент компенсации управляющего повышается. Он может привлекать уже новых инвесторов. Таким образом, инвесторы точно знают сколько получат в случае банкротства проекта - не менее 30% от собственных средств. Для нормальных управляющих просадка более 30% немыслима, потому большинство инвесторов будет выходит из проекта при достижении просадки 30%, а в случае если управляющий полностью обанкротится инвестор получит 30% и более возврата инвестируемых средств. Коэффициент компенсации может повышаться управляющим самостоятельно и увеличиваться также сумма резервного фонда в банке (для роста масштабов бизнеса). Важно оставить управляющим возможность получать доход по резервному фонду, иначе данный капитал будет обесцениваться со временем (и его создание невыгодно управляющему).

Далее управ торгует и ежемесячно направляет торговый отчеты о сделках с подписью брокера на сайт раскрытия информации, а также актуальную банковскую справку о наличии банковского вклада в качестве резервного фонда. Все больше ничего от регулятора не требуется... Единственное пожелание - это чтобы ежемесячная отчетность была автоматизирована, например заверенные отчет брокера и справку из банка напрямую можно было бы направить. Инвесторы защищены, управляющий торгует, реальные управляющие отделены от мошенников, конкуренция и рейтинг управляющих существует и он официальной, клиентская база и обороты лицензируемых брокеров растут, безработные финансисты при деле. Больше никакой рекламы не требуется. Да и она должна быть запрещена для широких слоев населения. А кому надо тот и сам найдет всю нужную информацию.

С точки зрения управляющего лучше самостоятельно развивать проект (написать сайт, участвовать в рейтинге, направлять информацию о реальных сделках и сумме банковского резерва регулятору). В случае, если регулятор в течение 15 дней после отчетной даты не дождется отчетов о сделках и банковской справке, то он временно приостанавливает котировку управляющего в рейтинге.

П.с. Автоматиацию и упрощение сдачи ежемесячной отчетности можно реализовать в следующей форме. Специалист рейтингового отдела просто заходит на сайт брокера и смотрит онлайн отчет по номеру отчета, указанного в ежемесячном раскрытии, затем подтверждает реальность сделок за месяц. (сделки можно не публиковать - по желанию управляющего). Тоже самое с отчетами срочном банковском вкладе. Регулятор делает похожий упрощенный процесс по сверке остатка резервного фонда на конкретную дату. Возможно даже оперативно закачивается данная сумма на сайт. (В СБ РФ онлайн так сделана для клиентов dom.ru - сразу видно остаток на счете)

Критика и предложения приветствуются.
Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Допустим, регулятор создал сервис для частных управляющих (рейтинг и сервис раскрытия информации для частных управляющих), где можно зарегистрироваться и заявить о своем проекте. Допустим, этот сервис реализован на базе национального рейтингового агентства.

Российский регулятор скорее создаст еще отдельную статью в уголовном кодексе, чтобы избавить себя от возможных хлопот с претензиями инвесторов. Это все настолько далеко от реальности, что, наверное, нет смысла и фантазировать. Да и само по себе ДУ деньгами инвесторов на внебиржевом рынке вне правового поля. И пока не будет скорректирован ГК РФ, не будет и условий для развития этого сегмента.

Что касается технических моментов и реализации, то тут господин Орлов уже создал универсальный механизм ДУ более известный как ПАММ-счета и на текущий момент Альпари в этом плане впереди планеты всей. Есть настраиваемый рейтинг, есть возможности для ограничения убытков, возможности для анализа работы трейдера и много чего еще. Вместе с тем, есть куда расти. И никакой гос. регулятор не сделает ничего лучше. А если и попытается, будет как с поисковой системой "Спутник": деньги будут разворованы, на выходе получится никому не нужный продукт.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):Это все настолько далеко от реальности, что, наверное, нет смысла и фантазировать.


Сервис настолько прост, что неспособность его реализовать просто немыслима. Было бы желание регулятора разделить откровенных мошенников в сфере псевдоинвестиций от реальных валютных управляющих. Этот сервис призван защитить интересы венчурных инвесторов, оставив им только оценку торговых рисков. Все инфрастуктурные риски и риски мошенничества будут практически сведены к нулю.

Злой писал(а):Что касается технических моментов и реализации, то тут господин Орлов уже создал универсальный механизм ДУ более известный как ПАММ-счета и на текущий момент Альпари в этом плане впереди планеты всей. Есть настраиваемый рейтинг, есть возможности для ограничения убытков, возможности для анализа работы трейдера и много чего еще. Вместе с тем, есть куда расти. И никакой гос. регулятор не сделает ничего лучше. А если и попытается, будет как с поисковой системой "Спутник": деньги будут разворованы, на выходе получится никому не нужный продукт.


Про Альпари уже высказывались. Они продолжают действовать в офшорной зоне, не переводя систему Памм счетов в лицензируемую компанию. Серьезные инвесторы с крупный капиталом данный подход не рассматривают.

К тому же прозрачность управляющих на памм счетах оставляет желать лучшего. Откуда мне знать, что памм счет не фейковый и не создан самой компанией с целью просто без последствий для репутации компании украсть деньги инвесторов? Показатели по счету можно красивые нарисовать, даже денег инвесторов туда подрисовать, чтобы привлечь реальных клиентов на счет...

Венчурные инвесторы согласны с торговыми рисками и не собираются преследовать конкретного трейдера, которому доверились, но не желают откровенного обмана, тем более в компании иностранной юрисдикции. Это останавливает развитие сервиса Памм счетов. Как раз нужная информации (о персональном трейдере, его контактах и страницах в соц сетях) о принятии решения о личности трейдера отсутствует в Памм счетах, а ее открытие я считаю обязательным условием для всех управляющих. Действующая система ПАММ счетов идеально заточена для того, чтобы банкротить инвестора без последствий для репутации как самой компании, так и для управляющего трейдера. А система которая заточена под лохов, вряд ли может заинтересовать разумных инвесторов.

Поэтому мои предложения по рейтингу частных управляющих очень простые, при этом значительно повышают доверие к сегменту доверительного управления в целом. Речь идет не только о форекс. Управляющие могут открывать сделки и на фондовом рынке, а могут и заключать договора покупки доли в компании. Это универсальный сервис, который можно реализовать.

Если существуют мировые компании, и они могут действовать на территории РФ (не запрещены), то при чем тут ГК? ))) Управляющие могут значит открывать сделки в них. И просить подтверждающие отчеты у них. Если уже регулятор и задумает легализовать частных управляющих, думаю смогут решить вопрос с и ГК. к тому же подключаться крупные лобби лицензируемых форекс-брокеров.

Запрещайте тогда оффшорные компании - мировые бренды, раз уже решили полностью отказаться от форекс для частных инвесторов в России. А не развивать свой сегмент и поддерживать обезличенную ПАММ-систему в полулегальных компаниях. Заявляя при этом, что только такой формат действий управляющих приемлем в России и его невозможно изменить, - вот это действительно странно... вообще -то речь идет о большом массиве успешных активных трейдеров, которые не могут себя реализовать как управляющие, не нарушая закон. А предложенный им формат Памм -сервиса формирует из них откровенных безответсвенных мошенников, зарабатывающих на сливе счетов инвесторов и на комиссиях с них.

При этом в связи с нелегальным положением Памм сервиса, о крупном капитале речь не идет и трейдер чтобы покаать хороший результат, торгует с максимальными рисками, чтобы добиться результата. От этого они так часто сливают деньги инвесторов. Вместо того, чтобы использовать подход, такой же как и на фондовом рынке.
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):Российский регулятор скорее создаст еще отдельную статью в уголовном кодексе, чтобы избавить себя от возможных хлопот с претензиями инвесторов. Это все настолько далеко от реальности, что, наверное, нет смысла и фантазировать. Да и само по себе ДУ деньгами инвесторов на внебиржевом рынке вне правового поля. И пока не будет скорректирован ГК РФ, не будет и условий для развития этого сегмента.


Ну не все так плохо. То что представители начали общаться в соц. сетях с участниками финансовых рынков уже радует.
Вот нашел прямую ссылку на интервью. смотреть тут можно:
[urlnew=https://www.facebook.com/cbr.ru/videos/1367318350019016/]Интервью Шевцова Сергея[/urlnew]

Согласитесь это уже большой прорыв, когда чиновники доступны в социальных сетях.

Попытался там разместить сообщение: "Почему чиновник выбрал площадкой хайбук, а не в контакте (там тоже есть официальная страница ЦБ РФ)? Мы живем в России и нам всем нужно поддерживать нац. соц. сети, а не рекламировать американские соц. сети. Странный товарищ. " Сообщение было удалено буквально через минуту" )))
Злой
Студент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 9:50 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Злой »

Про Альпари уже высказывались. Они продолжают действовать в офшорной зоне, не переводя систему Памм счетов в лицензируемую компанию. Серьезные инвесторы с крупный капиталом данный подход не рассматривают.

Альпари без проблем могли бы продублировать, именно продублировать, а не перевести, сервис ПАММ-счетов в российской компании, но это невозможно в нынешних условиях. Да и управляющим это не особо надо. Особенно если учесть, что там не только граждане РФ, им дарить 30% подоходного не особо надо. Тут еще непонятный вопрос, в какой валюте будут депозиты у российских брокеров. Если в рублях, то смысла в них вообще нет. Инфляция все сожрет.

В нынешних условиях актуальней тема открытия офшорного инвестиционного фонда, только там без капитала хотя бы 3-5 млн. $ делать нечего.
То что представители начали общаться в соц. сетях с участниками финансовых рынков уже радует.

Да это скорее монолог с доведением позиции ЦБР до холопов, чем диалог.
нам всем нужно поддерживать нац. соц. сети

Офшорную собственность господина Усманова, отжатую им у Дурова, сложно назвать национальной соцсетью.
Попытался там разместить сообщение

Ну всё, ждите. За вами придут :D
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Злой писал(а):Альпари без проблем могли бы продублировать, именно продублировать, а не перевести, сервис ПАММ-счетов в российской компании, но это невозможно в нынешних условиях. Да и управляющим это не особо надо. Особенно если учесть, что там не только граждане РФ, им дарить 30% подоходного не особо надо. Тут еще непонятный вопрос, в какой валюте будут депозиты у российских брокеров. Если в рублях, то смысла в них вообще нет. Инфляция все сожрет


Я про Альпари неверную информацию дал выше в сообщениях, о том, что размахивают лицензией, а привлекают клиентов в оффшор . Сегодня спам в почте посмотрел). Нашел письмо с рекламой на их официального дилера в России. Так что у них множество компаний по миру, для крупного капитала интересна только одна, вот эта: [urlnew=https://www.alpariforexdealer.ru/]Российский форекс-дилер "Альпари".[/urlnew]

Думаю, со временем будут и рекламировать свой сайт и в СМИ. К тому же у них и брокерская компания официальная есть.
Посмотрел условия торгов - вполне разумные и конкурентные. Терминал тоже МТ5 - отличный, позволяет подключать привычные индикаторы и проверенные советники... Так что можно торговать и в России на форекс...

По словам Швецова Сергея, доступ к Форекс предоставят только квалифицированным инвесторам. Думаю, запрещать ничего не стоит, а можно регулировать величину рисков. Допустим, для неквалифицированных инвесторов с суммой до 400 тыс. руб., предоставить максимально плечо 1/5 (новичков будет мало, потому что им надежность не так интересна, они продолжат сливаться в оффшорках, а еще к этому доп. вводить ограничение на желающих проверить условия торговли у лицензируемого брокера видимо не стоит). А вот для квалифицированных инвесторов с плечом от 1/50 риски могут быть повышенными. Для частных управляющих целесообразно уменьшить плечи до 1/5. Пусть лучше меньшая доходность, зато надежнее для инвесторов.

Но в целом для мотивации рынка доверительного управления, полной реализации потенциала активных треуйдеров, привлечения клиентов в новые компании необходимо все же легализация универсального сервиса для частных управляющих, разрешенного регулятором. Управлящих должен знать. где заявить о себе, куда предоставить отчеты о реальных сделках (форекс, фонда, срочный рынок, договора покупки доли в компаниях и т.д.) и где раскрывать информацию о резервном фонде на случай банкротства. Управляющий может действовать только через лицинзируемые ЦБ РФ компании. Может быть и нерзинтом (почему бы нет, - сделки то он открывает под контролем и отчеты своевременно предоставляет). Очень он нужен для отбора толковых активных трейдеров, повышения прозрачности и конкурентоспособности рынка доверительного управления, активного привлечения частного капитала в брокеров, форекс-брокеров с лицензией, активного развития собственных инвестиционных компаний, с целью дальнейшего их их развития до IPO.

Универсальный сервис для частных управляющих также несет социальную роль, так как частично трудоустраивает безработных банкиров, финансистов и экономистов (которых в связи с банкротствами банков ЦБ РФ сейчас очень много без работы). Также для венчурных инвесторов будет более понятен выбор и прозрачность трейдеров. Их большие деньги пойдут не на безликие ПАММ-счета, где их удачно украдут, а в лицензируемые компании, с прибыли которых еще и налоги платятся.

По словам, Швецова Сергея, если годовая доходность от инвестиций выше инфляции, - это уже приемлемая доходность для инвестора (для управляющего годовая цель не менее инфляции*2). Но реальная инфляция совсем другая. Об этом не было сказано. Реальную инфляцию можно посчитать самим, сравнив годовое изменение цены билетов на общественном транспорте и годовое повышение расходов на ЖКХ. Эти показатели наиболее точно отражают величину реальной инфляции. Реальная инфляция в год не менее 20%. А эту доходность в условиях отсутствия конкуренции частных управляющих, практически никто не показывает (все видимо уходит на комиссии и налоги). То есть управляющему надо минимум зарабатывать 40% в год.

С налогами согласен поспешили и насмешили. Еще и дитя то не окрепло, клиенты только в зародыше, повсюду уже детки школу окончили, а новорожденного уже под топор налогобложения, - так и хиленьким вырастет... Не хорошо это, так издеваться над собственными же проектами и инициативами. Глупо.)

Оффшорных инвестиционных фондов (хедж фонды) - уже выше крыши, но все же они частные (в основном иностранные) и доступны только для очень крупных инвесторов. Думаю, это все разводилово для мелкого инвестора, потому что права не смогут защитить, а обмануть их могут легко. К то же с такими деньгами олигархи и сами себе инвестиционную компанию создадут и правила напишут... И любые проекты смогут через них делать... Меня интересуют инвестиционные возможности на фондовом, долговом, валютном рынках в России, а также надежность посредников и качество сервиса. С торговыми рисками я сам разберусь.
Аватара пользователя
MBell
Директор школы
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 2:19 pm
Откуда: Israel

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение MBell »

Finbest писал(а):Вот нашел прямую ссылку на интервью. смотреть тут можно:
Интервью Шевцова Сергея

К сожалению, эти материалы сейчас недоступны
Вероятно, истек срок действия ссылки, по которой вы перешли, или вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы.

Может, это только у меня так?
Или это интервью снесли?
По ходу другая ссылка, касается и форекса.
Громкий заголовок:
[urlnew=https://3dnews.ru/955217]Финансовым пирамидам в Рунете будет объявлена война[/urlnew]...
Однако ни о какой войне речи нет.
Центральный банк Российской Федерации (ЦБ) обсуждает с Минкомсвязью проект закона, направленного на борьбу с финансовыми пирамидами в Интернете.
Речь идёт о том, чтобы блокировать сайты организаций, ведущих незаконные финансовые операции в Сети. Предполагается, что ЦБ сможет вносить веб-ресурсы таких структур в чёрные списки.
«Интернет используется для построения финансовых пирамид. Возникают риски нарушения прав и законных интересов граждан России. Снижается доверие к деятельности финансовых организаций и отечественному финрынку в целом», — заявляет Центробанк.
Как сообщает газета «Известия», новые полномочия позволят ЦБ блокировать для российских пользователей сайты незаконных финансовых организаций, работающих в любой доменной зоне и в любой юрисдикции.
Предполагается, что принятие нового закона будет способствовать более эффективной защите интересов граждан — потребителей финансовых услуг.
Нужно отметить, что Центральный банк уже получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять фишинговые веб-ресурсы, а также сайты, распространяющие вредоносные программы и противоправный контент. В нынешнем году организация инициировала блокировку примерно 160 информационных ресурсов, осуществляющих незаконную финансовую деятельность.

Как минимум, наивно полагать, что блокировка что-либо даст. Не говоря уже о том, что под ИХ определение финансовых пирамид попадают далеко не все и далеко не те ресурсы.
Ну, может несколько пирамид и попадет.
Я могу, как угодно относиться к Форексу, но считать форекс финансовой пирамидой - это слишком. Господа из ЦБ после краха MMCIS все форекс конторы считают пирамидами?
Путая собственно ФОРЕКС и пирамиды с легендой о торговле на форккс.
Типа МВК (уже рухнувшей) и многих других, в том числе и находящуюся на грани скама [urlnew=http://mbell.info/forum/viewtopic.php?f=38&t=3835]Golden-city-trade[/urlnew].

Реальную инфляцию можно посчитать самим, сравнив годовое изменение цены билетов на общественном транспорте и годовое повышение расходов на ЖКХ.

Во многих странах существует похожий, но более точный механизм подсчета уровня инфляции. Высчитывается индекс роста цен на основную потребительскую корзину. И делается это не раз в год, а в месяц.
И очень многие платежи и выплаты корректируются в соответствии с ним.
И еще, возвращаясь к статье. Какое отношение имеет ЦБ к "фишингу, вредоносным программам и противоправному контенту"?
У них есть для этого компетентные кадры?
Группы "Лохотронам и пирамидам нет!" в VK и в FB.
Сделаем интернет чище!
Аватара пользователя
Finbest
Студент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2017 2:54 am

Re: Предложения по совершенствованию законодательства

Сообщение Finbest »

Общий обзор разрешенных видов доверительного управления в статье [urlnew=http://fin-plan.org/blog/investitsii/doveritelnoe-upravlenie-tsennymi-bumagami/]"Доверительное управление в России"[/urlnew] у Виталия Кошина.

MBell писал(а):Может, это только у меня так?
Или это интервью снесли?
По ходу другая ссылка, касается и форекса.


У меня хорошо открывается (проверил), это прямая ссылка: https://www. facebook.com/cbr.ru/videos/1367318350019016/
Может быть авторизация на сайте нужна... Через поиск пытался найти видео (копию) - мне это сделать не удалось. Копий нет, видимо только на фейсбуке в группе "Банк России" можно интервью посмотреть.

MBell писал(а):Как минимум, наивно полагать, что блокировка что-либо даст.


Похоже просто на имитацию бурной деятельности.
Я себе расширение в браузер поставил и все блокировки успешно обхожу (показывается лишь галочка что сайт был заблокирован). И маниакальные люди, увлекающиеся пирамидами, легко найдут способ обойти блокировки... Никакие интересы инвестров это не защищает... Да псевдоинвестиции и пирамиды слишком подрывают доверие к инвестиционному рынку. Но со стороны ЦБ РФ лучше бы продумать механизмы качественно отделить частных управляющих (резидентов) и честные проекты (на реальных сделках) от откровенных мошенников. Когда нет официального разрешенного варианта сервиса венчурного инвестирования, то начинающие инвесторы принимают пирамиды за реальные инвестиционные проекты. Блокировками проблема не решается.
Ответить