О запуске, раскрутке, затухании,.. иногда и возрождении под новым соусом различных пирамидных прожектов, в том числе и хайпов,-
кратко и образно описала Sergunia на сайте telejob.ru в теме про Мани-Трейн. (
http://www.telejob.ru/blist.phtml?id=653&page=12)
цит.:
Кратенько опишу сценарий становления, жизни и угасания пирамид, лохотронов, хайпов, понзи и т.д.
Имеется некая одиозная и несомненна одаренная личность, которая в один прекрасный момент решает создать некий проект, что бы собрать себе "чуток" бабла на отдых на Мальдивах или прикупить себе «чего нибудь» ценное.
Создается некий проект, над которым работает несколько месяцев, не редко привлекая к этому вебмастеров (за отдельную плату) и программистов (тоже за отдельную плату).
Новички в этом бизнесе, как правило имеют не очень большой стартовый капитал, поэтому сразу можно увидеть корявость сайта, недостатки дизайна и работы отдельных страниц. Да и хостинг выбирается подешевле, без защит от ДДОС, без комбо и прочих прибамбас.
Те кто уже не в первые делают такие вещи, не скупятся на качество. Поэтому сайты таких проектов красивы, работают без сбоев (до поры до времени), стоит защита и прочее.....
Далее проект нужно пиарить и рекламировать. Новички начинают искать кто будет этим заниматься. Как правило лезут на различные форумы о заработке в сети Интернет и ищут тех, кто имеет кое какой авторитет, но при этом больше выступает в защиту всяких лохотронов. Такому товарищу пишется в приват письмо с предложением вступить в проект, поддержать его на форумах. Если товарищ заинтересован, то ему предлагается вступить в проект одним из первых ( что уже подразумевает получение некой прибыли от тех кого он ее притащит) плюс к этому оплачивают каждый пост на форумах в рекламу и продвижению проекта.
Те кто уже давно в теме и делают не первый лохотрон, как правило имеют уже пару тройку десятков платных пиарщиков и первых лиц. Эти люди самые первые вступают в пирамиду и тянут туда лохов, тем самым уже получая некую прибыль.
Плюс к этому, за активный пиар, защиту пирамиды на форумах и таких вот сайтах как этот, им платят отдельно.
Часть пиарщиков на время становятся антипиарщиками. Т.е. после того как появился первый пост о пирамиде на форуме, появляется такой человек, который высказывает сомнения в надежности проекта.
Само собой пиарщик ему растолковывает в двух-трех постах о том, какую выгоду он получит, вступив в этот проект. Какое светлое будущее его ожидает. И что надо быть полным глупцом, что бы ни видеть для себя всех преимуществ да еще в таком проекте озаренном светом великой цели обогатить весь мир.
Разумеется, антипиарщик соглашается и радостно пишет на форуме что вступил в этот проект и его доходы начинают расти чуть ли не геометрической прогрессии.
Если на форуме появляется какой то шибко умный товарисчь, который начинает на пальцах раскладывать ху из ху, то приглашается "админ" проекта, который начинает вещать о высоких целях этого проекта, о надежности его. Как правила это далеко совсем не организатор проекта, а очередной платный пиарщик (более дорогой, так как хорошо подвешен язык, к тому же нередко бывает хорошим психологом).
Само собой, те, кто вляпываются в это говно тоже волей не волей начинают пиарить лохотрон в надежде заработать и или по крайне мере вернуть свое.
При хорошем начальном притоке денежной массы даже покупается реклама на различных ресурсах. Периодически подкупаются типа независимый интервьюеры, который пишут как они встречались с админом и выкладывают текст интервью, в котором всячески стараются уличить админа в мошенничестве, но админ отметает все доводы непогрешимой логикой и упирает на высокую мессию этого проекта. Порой, даже к этому приплетается религия и какая-нибудь закрытая секта или орден.
Какое-то время вся это бодяга продолжается (зависит от вложенных изначально средств и интенсивности поступления). Но в целом вскоре поток денежных средств начинает иссякать. Лохи уже не могут никого затащить и начинают понимать, что с этим «проектом» не так уж все безоблачно. На форумах проекта начинают возникать неприятные вопросы. На них пиарщики какое то время дают ответы, обещая вся блага вскоре, но постепенно ответов все меньше, а модерация все жестче.
Интересный еще выход из положения, когда админ заявляет о том, что база форума легла и к сожалению хостер не далал бэкап. Клепается новый форум, но, как правило уже больше мертвый, чем живой.
Ну а далее события начинаются развиваться следующим образом. Если это какой то «пионэр», то он просто сливает проект и исчезает напрочь. Если админ думает о будущем и желает наработать себе репутацию, то начинается "детектив".
Варианты могут быть различны.
-Попадания админа проекта в автомобильную (самолетную, поездную, прочие ) аварии.
-Внезапная болезнь админа очень серьезной болезней, которая не позволяет ему управлять проектом.
-Обрушение всей базы данных резко и сразу. Проклятые конкуренты поняли, какую угрозу таит для них этот проект и все банковские структуры мира ополчились на несчастного админа.
-К этому еще часто приплетают неработающий сайт из-за ДДОС атак хакеров.... и т.д.
-Само собой еще бывают рейды правоохранительных и налоговых органов, которые осуществляют арест всех счетов до полной проверки (длящейся в бесконечность).
-И т.д. И т.п. Перечислять можно долго.
Но в итоге, через какое то время такой «Одмин» опять появляется в сети и начинает верстать новый проект. При этом на него работает все та же команда, а одной из идей такого проекта является еще и восстановление частичной справедливости. Т.е. привлекаются лохи из прошлой пирамиды с обещанием компенсировать им все потери в прошлой пирамиде. Кому то чего то даже компенсируют. И эти люди гордо и свято веря в честность админа втягивают в новый лохотрон еще больше людей. Причем как правило даже без денег за пиар.
На самом деле можно было написать целую книгу об этом, или по крайней мере брошюрку, листов на 100 с перечислением названий таких лохотронов и методов их раскрутки и сливания, методов нарабатывания авторитета "Одмина" в сети и перечислением наиболее активных пиарщиков. Но честно говоря, лень этим заниматься.
Да ! У пирамидщиков любимая поговорка... "Без лоха жизнь плоха" и добавление "скучна и безденежна".
Читая этот сайт и сайт marksman.su меня откровенно радовало, что в сети все таки еще есть трезвомыслящие люди. И откровенно смешили потуги пиарщиков отстоять "честь и достоинство" лохотрона!