Доброго дня.
Если позволите начну немного с конца .
1. Люди инертны это да . Но зачастую все зависит.... от стимула

. Думаю что те кого обманули , ну или чуть не обманули такой стимул имеют. Я немного покопался в сети и хочу сказать что наткнулся на некое количество попыток нанести вред аферистам. Пишу нанести вред так как статистику по "официальным" запросам и заявлениям понятное дело получить сложно.
В обще то если бы удалось опубликовать статистику сколько заявлений на этот вид мошенничества было написано , сколько отказано и сколько раскрыто с последующей посадкой то было бы любопытно. В РФ силовые структуры как каток что асфальт катает .... сдвинуть с места тяжело но если получают пинка от то остановить зачастую сложно. Надо подумать.
2.Да Белорусская Фемида она более жесткая и бескомпромиссная , хотя и со своими нюансами.
Кстати как вариант подкинуть материалы параллельно не только в органы РФ но и по Белорусскому уголовному делу.
Тут вот какой юридический казус. Преступление на территории РБ (пострадали граждане РБ ) , ресурсы на территории третьих стран а жулики скорее всего в РФ.
Есть такая игра World of Tanks. Не буду вдаваться в подробности но именно Белорусы создали прецендент когда нашли взломавших аккаунты игроков людей ( в основном граждан РФ) , довели до судов с сроками и компенсациями по нанесенному ущербу. Потом даже очень неплохо это стали делать и в РФ.
3. Самое главное это легкость и простота получения информации по жуликам и возможному обману.
А еще лучше это подтолкнуть каток Фемиды чтобы он прошелся по фигурантам и организаторам.
Спамить по форумам я то же не ходок за просто так. Но если цель есть то вполне могу и умею это делать. Только в моем понимании это не спам (Спам (англ. spam) — массовая рассылка корреспонденции рекламного или иного характера лицам, не выражавшим желания её получать - ВикипедиЯ ) а помощь людям находить комплексную информацию.
4. Схема одна но печально то что она до сих пор эффективна. Вот знаете у меня есть достаточно много знакомых которые занимались всякими разными делами за гранью уголовного кодекса ибо жизнь штука сложная. Вот лично моя статистика такова: если взять условно 10 человек получивших срок то ОДИН (10 % ) остается злостным , ОДИН ( 10 % ) от недалекости ума ( ну можно назвать оптимизмом ) играет в азартную игу с законом при определенном стимуле , но вот 8 ( 80 % ) уже очень осторожно и трепетно относятся к возможности получить срок.
5. Вместе с jelsytap.com не только параллельный с ним "любопытный " fantasy00.biz выплывает но ... вот я на месте мошенников "мониторил" бы ресурсы которые несут угрозу их "бизнесу" так что свои некоторые мысли и наблюдения в открытом доступе озвучивать поостерегусь пока.
p.s. Я более чем уверен что если " паровой каток " правоохранительных органов заинтересуется ( а точнее у него не будет выбора ) данной темой то они ее раскрутят и если не посадят фигурантов то финансовые потери станут таковыми что заниматься этим станет не выгодно да и страх великая вещь в определенных обстоятельствах.
Поэтому в идеале их надо " подтолкнуть" в правильном направлении.
Ведь что такое уголовное дело для "органов". Уголовное дело оно если не раскрыто это снижение критерия "эффективности" работы этих органов. Поэтому то в РФ проще отказать чем не дай Бог повышать не раскрываемость.
Ну и вопрос "крышевания" не праздный вопрос.
Представим себе такую ситуацию что я пишу заявление и мне не важно по каким причинам отказывают. Я злюсь , убеждаюсь в очередной раз что ме.... силовые структуры му....не хорошие и насквозь продажные люди и стараюсь забыть об этом.
С другой стороны если 10 - 100 человек пишет эти заявления организовавшись , да еще предупредив что та же петиция если что пойдет и в администрацию президента РФ и в Прокуратуру и в СК. Да еще разместив информацию в интернете и СМИ. То есть отшить Васю Пупкина проще чем организованную группу. Кроме того пострадавшие и просто "упертые" могут и информацию накопать и сообщить гораздо зачастую эффективней чем один -два следака. За счет массовости , опыта поиска в той же сети да и просто из за не формального отношения к задаче.
Вот я думаю что сейчас очень удобное время.
В преддверии ЧМ по футболу все службы стоят на ушах не только по вопросам безопасности но и информационного имиджа РФ. Я думаю что всплывшая информация о том что ну как минимум с 2012 года практически в открытую действует структура которая МАССОВО обманывает ( ну или пытается ) граждан а правоохранительные органы УПОРНО отказываются заняться этой проблемой будет совсем не к месту.
Нет я не питаю иллюзий что при желании можно замять. Только ведь все замять сложно. К примеру если будет уголовное дело с посадкой обманувших ( или попытавшихся обмануть ) то ведь это хороший "пиар" для страны и органов и это несколько далеко... от "политики" и экономических проблем.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=vnpwgRIeIdE[/video]