Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!
Добавлено: Пт сен 18, 2015 5:54 pm
Петицию на 9111.ru одобрили.
http://www.9111.ru/complaints/?id=193153
http://www.9111.ru/complaints/?id=193153
Форум сайта MBell.info. Все о мошенничестве в интернете. Пирамиды, лохотроны, scam's.
https://vklader.com/forum/
DrTechno писал(а):Сейчас ситуация вообще парадоксальная, все инстанции, что можно, предупреждены, а сайт продолжает работать и обманывать. Уже больше месяца. Вчера вот девушка с Владивостока написала что оплатила и ... попала. И массовость это больше 2, не связанных, обращений. То есть 3 и более обращений из разных регионов уже свидетельствуют о массовости происшествия. Просто не все ещё поняли что произошло и прочее.exstreme писал(а):Я даже больше скажу, большинство мошеннических клонов являются однодневками. Они отработали клиента, деньги получили, и обрывают контакты, сносят сайт, телефон почту,через день их след простыл. Поэтому массовость тут врядли сыграет на руку.
MBell писал(а):Очень просто. Если это интернет магазин, тем паче. Априори он коммерческий.
А что хостингам невыгодно?
Наоборот можно брать дороже + приват протект по желанию. На godaddy стоит вроде $12 в год. Могу и ошибиться. Но за сокрытие данных положена оплата. Хостеру же надо реальные данные сообщать.
Я уже говорила, на западе никто не станет покупать от анонима.
DrTechno писал(а):Коммерческий - на котором можно что либо купить, товар или услугу. То есть возникли товарно-денежные отношения. Есть факт перевода денежных средств.exstreme писал(а):Было б очень интересно, как бы вы определяли, коммерческий сайт или нет? Хостинги врядли на это пойдут, им оно невыгодно.При массовых обращениях не к хостингу или регистратору, а при массовых обращениях в МВД.exstreme писал(а):Ага, особенно от массового обращения.
Я подговорю друзей Васю, Петю и Машу, и добропорядочный сайт прикроют без суда и следствия. ...
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный доносВася, Петя и Маша вам за это спасибо скажут.... либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для этого тоже надо вводить закон. Думаю в России такой закон банки не пропустят... А закон о блокировке нужен хотя бы потому что бы можно было оперативно блокировать мошенников. А то мы на них подаём во все инстанции с 18 августа, а они до сих пор обманывают... И все говорят ничего пока сделать нельзя...exstreme писал(а):Вот когда банки задумаются о возвратах средств и об убытках, тогда они сами будут прижимать этих мошенников, ибо банки не любят терять своих денег. Мне даже удивляет, что банки до сих пор не обязали к таким мерам. К примеру, в Беларуси абсолютно все банки обязаны вернуть деньги по любому факту мошенничества или неверного перевода. Банки покривлялись, что им придется теперь за глупых клиентов деньги возвращать, но система работает.
Это не лишний закон, а всего лишь дополнение к закону о связи. Который позволяет блокировать домены. Но вот по данному инциденту нет. Только если призывы к свержению власти, массовым беспорядкам, суициду, нарушение авторского права...exstreme писал(а):А лишние законы они усложняют жизнь, законы должны быть продуманы.
Определение коммерческого сайта не будет происходить при регистрации домена или покупки хостинга. А при возникновении конфликтной ситуации с присутствием товарно денежных отношений. То есть если присутствует факт покупки чего либо через сайт, значит сайт коммерческий. Например сайт собирает пожертвования - сайт не коммерческий, тут нет факта покупки чего либо, но деньги присутствуют. Но если сайт продаёт что то, а мелкими буквами говорит что перечисление будет считаться пожертвованием. То сайт коммерческий, так как на всём сайте будет указана цена и кнопка купить. И весь ассортимент на сайте будет предлагаться именно для продажи. В данном случае уже владелец такого ресурса должен будет через суд доказывать что он честный, а покупатели его оклеветали (Заведомо ложный донос)exstreme писал(а):А если я создам сайт как некоммерческий, а буду заниматься коммерцией - как это отследить?
Если магазин хочет себя обезопасить, он просто ещё при регистрации направляет регистратору и хостингу заверенные копии. Тогда во время возникновения конфликтной ситуации, хостинг и регистратор просто проверяют совпадают ли реквизиты. Если совпадают то ждём решения суда. Если нет подтверждённых реквизитов или оплата была через сайт по другим реквизитам, которые владелец сайта не может подтвердить нотариально или приездом в офис регистратора то это основание для блокировки.DrTechno писал(а):Определение коммерческого сайта не будет происходить при регистрации домена или покупки хостинга.
Это не лишний закон, а всего лишь дополнение к закону о связи. Который позволяет блокировать домены. Но вот по данному инциденту нет. Только если призывы к свержению власти, массовым беспорядкам, суициду, нарушение авторского права...
DrTechno писал(а):Петицию на 9111.ru одобрили.
http://www.9111.ru/complaints/?id=193153
exstreme писал(а):Такие инцеденты раньше очень хорошо блокировались CERT-GIB. Не знаю в чем сейчас проблема, думаю там только необходимо наладить контакт.
Ради собственного интереса, посмотрю что произойдет с парочкой доменов, как отреагируют.
MBell писал(а):Увы....
Кстати, ранее все таки cert-gib.ru блокировали сайты. Представитель этой конторы по имени Альберт практически дежурил на форуме WoT и часто рапортовал о блокировке сайтов.
Теперь максимум, что делают, ставят отметку в карте сайта "The site was reported by CERT-GIB to be a scam." И то хорошо но НЕДОСТАТОЧНО!
Посмотрела, все что по запросу https://vk.com/wall-49108261?q=cert-gib.ru на 80-90 % касается именно мошеннических интернет магазинов.
Был у меня и небольшой разговор с руководителем Group-IB Ильей Сачковым https://vk.com/wall-49108261_3326
Можете почитать.
Он, кстати, у меня в друзьях, что сути дела не меняет!
exstreme писал(а):И что значит не будут покупать от анонима, у них совсем другая система, там врядли кто особенно загоняется whois домена(наверняка они даже не знают такого), это просто сложившаяся притча с mywot.
DrTechno писал(а):Поэтому я и разместил на сайте юристов (9111.ru), а не на change.org. Хочется услышать побольше комментариев квалифицированных людей.
exstreme писал(а):Вот когда банки задумаются о возвратах средств и об убытках, тогда они сами будут прижимать этих мошенников, ибо банки не любят терять своих денег. Мне даже удивляет, что банки до сих пор не обязали к таким мерам. К примеру, в Беларуси абсолютно все банки обязаны вернуть деньги по любому факту мошенничества или неверного перевода. Банки покривлялись, что им придется теперь за глупых клиентов деньги возвращать, но система работает.
exstreme писал(а):Но мое мнение останется, что пока сознательность людей не повысится, дело с мертвой точки не сдвинется.

Это уже нарушение субординации... стандартизация МСЭ может иметь только рекомендательный характер. Иначе государство не имеет суверенитета. У нас главный закон конституция. Теоретически любой закон, даже международный, если он противоречит конституции можно опротестовать в конституционном суде. Но это уже лирика... В жизни многое, если не всё, решается властными полномочиями.exstreme писал(а):Вообще-то по стандартизации МСЭ (Международный союз электросвязи) такие подразделения как почта и связь должны быть на отдельном уровне, и государство не должно вмешиваться в их деятельность.
Вот и не хочется в органы слать что то не профессиональное. Хочется уже отфильтрованное предложение, грамотное.MBell писал(а):Не повредит и там тоже. Аудитория больше.
И на change.org обращение идет непосредственно в указанные в петиции органы.
Однако эти министерства подотчётны правительству. И соответственно должны выполнять законы разработанные Государственной думой и утверждённые правительством.http://government.ru/ministries/ писал(а):Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь)
- Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
- Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать)
- Федеральное агентство связи (Россвязь)