Страница 50 из 112

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Пт сен 18, 2015 5:54 pm
DrTechno
Петицию на 9111.ru одобрили.
http://www.9111.ru/complaints/?id=193153

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Пт сен 18, 2015 7:45 pm
exstreme
DrTechno писал(а):
exstreme писал(а):Я даже больше скажу, большинство мошеннических клонов являются однодневками. Они отработали клиента, деньги получили, и обрывают контакты, сносят сайт, телефон почту,через день их след простыл. Поэтому массовость тут врядли сыграет на руку.
Сейчас ситуация вообще парадоксальная, все инстанции, что можно, предупреждены, а сайт продолжает работать и обманывать. Уже больше месяца. Вчера вот девушка с Владивостока написала что оплатила и ... попала. И массовость это больше 2, не связанных, обращений. То есть 3 и более обращений из разных регионов уже свидетельствуют о массовости происшествия. Просто не все ещё поняли что произошло и прочее.

Такие инцеденты раньше очень хорошо блокировались CERT-GIB. Не знаю в чем сейчас проблема, думаю там только необходимо наладить контакт.
Ради собственного интереса, посмотрю что произойдет с парочкой доменов, как отреагируют.
MBell писал(а):Очень просто. Если это интернет магазин, тем паче. Априори он коммерческий.
А что хостингам невыгодно?
Наоборот можно брать дороже + приват протект по желанию. На godaddy стоит вроде $12 в год. Могу и ошибиться. Но за сокрытие данных положена оплата. Хостеру же надо реальные данные сообщать.
Я уже говорила, на западе никто не станет покупать от анонима.

Да, есть такое,от 12 до 20 уе. Но оно ничего не скрывает в принципе, можешь только почту и контакты ( я бы сказал гоудэдди в своем стиле драть деньги ни за что.
И что значит не будут покупать от анонима, у них совсем другая система, там врядли кто особенно загоняется whois домена(наверняка они даже не знают такого), это просто сложившаяся притча с mywot.
DrTechno писал(а):
exstreme писал(а):Было б очень интересно, как бы вы определяли, коммерческий сайт или нет? Хостинги врядли на это пойдут, им оно невыгодно.
Коммерческий - на котором можно что либо купить, товар или услугу. То есть возникли товарно-денежные отношения. Есть факт перевода денежных средств.
exstreme писал(а):Ага, особенно от массового обращения.
Я подговорю друзей Васю, Петю и Машу, и добропорядочный сайт прикроют без суда и следствия. ...
При массовых обращениях не к хостингу или регистратору, а при массовых обращениях в МВД.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
... либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вася, Петя и Маша вам за это спасибо скажут.

А если я создам сайт как некоммерческий, а буду заниматься коммерцией - как это отследить? И не надо тут утопических, надо закон, чтобы сайты поголовно должны проверяться, даже в этом случае найдется лазейка, иностранные домены никто не отменял. Тут главная проблема именно в самом народе, в сложившихся утверждениях. Надо заставлять не вестись на стремные домены и цены ( ну конечно, как мы любим халяву, в этом больше проблема, а не в законах), и тогда магазины сами будут стремиться открыть свои данные. Когда народ осознает, что не стоит перводить деньги вникуда, а хорошо, если введется банками откат платежей. Вот когда банки задумаются о возвратах средств и об убытках, тогда они сами будут прижимать этих мошенников, ибо банки не любят терять своих денег. Мне даже удивляет, что банки до сих пор не обязали к таким мерам. К примеру, в Беларуси абсолютно все банки обязаны вернуть деньги по любому факту мошенничества или неверного перевода. Банки покривлялись, что им придется теперь за глупых клиентов деньги возвращать, но система работает.
А лишние законы они усложняют жизнь, законы должны быть продуманы.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Пт сен 18, 2015 8:39 pm
DrTechno
exstreme писал(а):Вот когда банки задумаются о возвратах средств и об убытках, тогда они сами будут прижимать этих мошенников, ибо банки не любят терять своих денег. Мне даже удивляет, что банки до сих пор не обязали к таким мерам. К примеру, в Беларуси абсолютно все банки обязаны вернуть деньги по любому факту мошенничества или неверного перевода. Банки покривлялись, что им придется теперь за глупых клиентов деньги возвращать, но система работает.
Для этого тоже надо вводить закон. Думаю в России такой закон банки не пропустят... А закон о блокировке нужен хотя бы потому что бы можно было оперативно блокировать мошенников. А то мы на них подаём во все инстанции с 18 августа, а они до сих пор обманывают... И все говорят ничего пока сделать нельзя...
exstreme писал(а):А лишние законы они усложняют жизнь, законы должны быть продуманы.
Это не лишний закон, а всего лишь дополнение к закону о связи. Который позволяет блокировать домены. Но вот по данному инциденту нет. Только если призывы к свержению власти, массовым беспорядкам, суициду, нарушение авторского права...
exstreme писал(а):А если я создам сайт как некоммерческий, а буду заниматься коммерцией - как это отследить?
Определение коммерческого сайта не будет происходить при регистрации домена или покупки хостинга. А при возникновении конфликтной ситуации с присутствием товарно денежных отношений. То есть если присутствует факт покупки чего либо через сайт, значит сайт коммерческий. Например сайт собирает пожертвования - сайт не коммерческий, тут нет факта покупки чего либо, но деньги присутствуют. Но если сайт продаёт что то, а мелкими буквами говорит что перечисление будет считаться пожертвованием. То сайт коммерческий, так как на всём сайте будет указана цена и кнопка купить. И весь ассортимент на сайте будет предлагаться именно для продажи. В данном случае уже владелец такого ресурса должен будет через суд доказывать что он честный, а покупатели его оклеветали (Заведомо ложный донос)
И опять же, если сайт имеет подтверждённые реквизиты. Любой благотворительный фонд имеет реквизиты которые можно проверить. Сайт мошенник - фикция, все реквизиты липовые. Им тогда надо будет покупать готовые фирмы и получать на руки оригиналы документов, что приводит к возникновению цепочки по которой их можно отследить. Оригинал документа нельзя передать через прокси сервер.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Пт сен 18, 2015 9:18 pm
DrTechno
DrTechno писал(а):Определение коммерческого сайта не будет происходить при регистрации домена или покупки хостинга.
Если магазин хочет себя обезопасить, он просто ещё при регистрации направляет регистратору и хостингу заверенные копии. Тогда во время возникновения конфликтной ситуации, хостинг и регистратор просто проверяют совпадают ли реквизиты. Если совпадают то ждём решения суда. Если нет подтверждённых реквизитов или оплата была через сайт по другим реквизитам, которые владелец сайта не может подтвердить нотариально или приездом в офис регистратора то это основание для блокировки.
Но опят же это только проект... требование о наведении порядка. Как будет в реальности и будет ли вообще, это покажет время...
Поэтому я и разместил на сайте юристов (9111.ru), а не на change.org. Хочется услышать побольше комментариев квалифицированных людей.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Пт сен 18, 2015 11:01 pm
exstreme
Это не лишний закон, а всего лишь дополнение к закону о связи. Который позволяет блокировать домены. Но вот по данному инциденту нет. Только если призывы к свержению власти, массовым беспорядкам, суициду, нарушение авторского права...

Согласен, что-то подобное должно быть.
Но мое мнение останется, что пока сознательность людей не повысится, дело с мертвой точки не сдвинется.
Допустим, поправки внесены. Сколько времени понадобится для того, чтобы заблокировать фейковый магазин? Явно не день и не два.
Ну и немного оффтопа про закон о связи. Вообще-то по стандартизации МСЭ (Международный союз электросвязи) такие подразделения как почта и связь должны быть на отдельном уровне, и государство не должно вмешиваться в их деятельность.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Сб сен 19, 2015 12:38 am
MBell
DrTechno писал(а):Петицию на 9111.ru одобрили.
http://www.9111.ru/complaints/?id=193153

Отлично. :thup:
Опубликуем, расшарим, привлечем внимание.
exstreme писал(а):Такие инцеденты раньше очень хорошо блокировались CERT-GIB. Не знаю в чем сейчас проблема, думаю там только необходимо наладить контакт.
Ради собственного интереса, посмотрю что произойдет с парочкой доменов, как отреагируют.

Выше приводила ссылку на беседу с Ильей Сачковым. Руководителем Group-IB.
Полная цитата:
MBell писал(а):Увы....
Кстати, ранее все таки cert-gib.ru блокировали сайты. Представитель этой конторы по имени Альберт практически дежурил на форуме WoT и часто рапортовал о блокировке сайтов.
Теперь максимум, что делают, ставят отметку в карте сайта "The site was reported by CERT-GIB to be a scam." И то хорошо но НЕДОСТАТОЧНО!
Посмотрела, все что по запросу https://vk.com/wall-49108261?q=cert-gib.ru на 80-90 % касается именно мошеннических интернет магазинов.
Был у меня и небольшой разговор с руководителем Group-IB Ильей Сачковым https://vk.com/wall-49108261_3326
Можете почитать.
Он, кстати, у меня в друзьях, что сути дела не меняет!

Ответ Ильи: Нет полномочий!
Были и пропали....
exstreme писал(а):И что значит не будут покупать от анонима, у них совсем другая система, там врядли кто особенно загоняется whois домена(наверняка они даже не знают такого), это просто сложившаяся притча с mywot.

Вот тут я уже компетентна. Так как сама имею англоязычный сайт и работаю в системе сайтов PTR/PTP (это особая сообщество сайтов, допускающих рекламирование друг друга только по особому списку). Так вот предыдущему владельцу сайта, моему другу, чуть было не отказали в праве рекламировать на нем сайты по причине приват-протекта даже. Потому на данный момент мои личные данные полностью имеются в Whois. Хотя рекламу я на данный момент не продаю. Некогда мерчант переоформить.
Зайдите на любой интернет магазин. Данные в Whois могут не светиться, но они имеются в мерчанте PayPal или Payza. Никаких левых перфект мани или паеров эти магазины не используют.
В случае обмана (непоставки товара или некачественного некомплектного товара) безусловный кешбэк обеспечен!
DrTechno писал(а):Поэтому я и разместил на сайте юристов (9111.ru), а не на change.org. Хочется услышать побольше комментариев квалифицированных людей.

Не повредит и там тоже. Аудитория больше.
И на change.org обращение идет непосредственно в указанные в петиции органы.
Немного разные функции.
exstreme писал(а):Вот когда банки задумаются о возвратах средств и об убытках, тогда они сами будут прижимать этих мошенников, ибо банки не любят терять своих денег. Мне даже удивляет, что банки до сих пор не обязали к таким мерам. К примеру, в Беларуси абсолютно все банки обязаны вернуть деньги по любому факту мошенничества или неверного перевода. Банки покривлялись, что им придется теперь за глупых клиентов деньги возвращать, но система работает.

Насчет Беларуси (привыкаю писать именно так :D )- это интересно. Уточню. Или скинь ссылочки.
Что же касается банков, то они возвращают, если оплата производилась кредитной картой Виза или Мастеркард.
Процедура описана четко. Многие этого просто не знают.
Но мошенники таких платежей и не принимают. Только прямой перевод на счет.
Они же тоже свое дело знают.
Иными словами. Оплата товара посредством PayPal, Payza (редко используется) Виза и Мастеркард (возможно и иные кредитки) полностью безопасна.
exstreme писал(а):Но мое мнение останется, что пока сознательность людей не повысится, дело с мертвой точки не сдвинется.

ООООООО! Чего захотел!
:crazy:
Загляни в группу и почитай, что творится с предложениями сборки ручек на дому или любой надомной работы, или раздачей халявных айфонов.
Заливами на счет и на карты, обналами и кредитами онлайн с любой КИ. Ссылок не даю чтобы не утомлять.
Но сколько буратинок в это верят!
Короче говоря:
Изображение

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Сб сен 19, 2015 12:47 am
DrTechno
exstreme писал(а):Вообще-то по стандартизации МСЭ (Международный союз электросвязи) такие подразделения как почта и связь должны быть на отдельном уровне, и государство не должно вмешиваться в их деятельность.
Это уже нарушение субординации... стандартизация МСЭ может иметь только рекомендательный характер. Иначе государство не имеет суверенитета. У нас главный закон конституция. Теоретически любой закон, даже международный, если он противоречит конституции можно опротестовать в конституционном суде. Но это уже лирика... В жизни многое, если не всё, решается властными полномочиями.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Сб сен 19, 2015 12:50 am
DrTechno
MBell писал(а):Не повредит и там тоже. Аудитория больше.
И на change.org обращение идет непосредственно в указанные в петиции органы.
Вот и не хочется в органы слать что то не профессиональное. Хочется уже отфильтрованное предложение, грамотное.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Сб сен 19, 2015 6:45 pm
exstreme
DrTechno
Немного неправильно понятие про субординацию. Имеется в виду то, что в стране должна быть отдельная инстанция, занимающаяся связью, именно внутри страны, однако должна иметь свою независимость. А не то, что государство захотело послушать разговоры... это по мне ближе к нарушению конституционных прав человека.

Re: Мошеннические интернет магазины - осторожно!

Добавлено: Сб сен 19, 2015 8:57 pm
DrTechno
Ну вроде бы у нас так и есть...
http://government.ru/ministries/ писал(а):Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь)
- Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
- Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать)
- Федеральное агентство связи (Россвязь)
Однако эти министерства подотчётны правительству. И соответственно должны выполнять законы разработанные Государственной думой и утверждённые правительством.