noskills писал(а):Привет всем!
Хотелспросить - этот сайт-форум чисто для проверки перед покупкой магазина, или тут организовываются действия какието чтобы наказать мошенников?
Вопрос возник потму что собирался купить видеокарту и на майл.ру рекламе увидел аж 3 магазина мошенников (цены в 2-3раза ниже реальных), както хочется чтобы все это ..... позакрывали и всех посадили, но я так понимаю у нас такого никак не добиться нигде?
noskills!
Спасибо за вопрос. И извините за задержку с модерацией. По 50 спам постов в сутки чистим + спамеров, еще не нагадивших в темах. Вот пока до приличного человека доберешься...
Ответ же на Ваш вопрос будет неоднозначный. Стараемся способствовать скорейшему уничтожению таких сайтов. Кое-что удается сделать. Если по спискам нашим даже пройти, видно сколько мертвых уже. Не скажу, что это все наша заслуга. Отнюдь....Но...
Как сказала, стараемся. К сожалению, хостеры и органы правопорядка не слишком-то идут навстречу в таких вопросах. Об этом можете почитать и тут в теме и в теме нашей группы и просто на ее стене.
Самое прискорбное, что законы на этот счет малоэффективные, беззубые, как и законы против финансовых пирамид. Даже те, что есть, не работают.
И еще одна проблема. Мошенникам не стоит труда зарегистрировать и сотню и 2 и 3 клонов, меняя одну букву в доменном имени. Это же для них копейки.
Мое личное мнение, не раз высказанное. До тех пор пока не будут внесены поправки в закон об охране личных данных в отношении коммерческих сайтов, это безобразие будет продолжаться. Регистрировать такие сайты следует только по предъявлению паспорта, идентифицированных платежных реквизитов и наличия регистрации в налоговых органах. Понимаю, что и это можно купить, но все таки создаст мошенникам определенные проблемы.
В любой цивилизованной стране открыть интернет магазин можно только после полной проверки данных владельца сайта и его платежных реквизитов. Как правило, он должен иметь верифицированный бизнес счет в PayPal, который будет немедленно заблокирован в случае выявления мошенничества. А средства, полученные мошенническим путем, возвращены покупателю. Также практически безопасной является оплата с кредиток, типа Виза и Мастер-кард.
Это касается не только случаев неполучения товара, но и поставки некачественного, некомплектного товара тоже.
В случае же оплаты на счета КИВИ, ни о каких возвратах речи быть не может.
Сбербанк РФ тоже не возвращает такие платежи. При переводе на карту мошенника, тоже.
Так что проблем много и потому мы видим нашу основную задачу в максимальном информировании пользователей. Предупреждении их любыми возможными способами. По мере возможности сотрудничаем с телеканалами и СМИ. Одно плохо. Сами пострадавшие к сотрудничеству не расположены.
Увы...