Каким образом акционер может ознакомиться с документами АО?

Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Такие документы должны быть предоставлены обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Кроме того, общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к таким документам, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

При этом требование о предоставлении документов должно содержать:
• сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) физического лица или полное фирменное наименование и ОГРН (иной идентификационный номер в случае направления требования иностранным юридическим лицом) акционера — юридического лица либо сведения, идентифицирующие иных правомочных лиц;
• почтовый адрес для связи с правомочным лицом, от имени которого направлено требование;
• конкретизированный по видам и периоду создания перечень документов акционерного общества, подлежащих предоставлению;
• форму предоставления документов акционерного общества;
• в случае выбора в качестве формы предоставления документов акционерного общества получение копий документов — конкретный способ их получения (лично на руки в помещении исполнительного органа общества, почтой, курьерской службой, электронной почтой или иным способом, предусмотренным уставом акционерного общества или иными его внутренними документами);
• в случае выбора в качестве формы предоставления документов акционерного общества получение копий документов — указание на необходимость их заверения (в случае если акционеру требуются заверенные копии).

Если права на акции учитываются по счету депо в депозитарии, к требованию должна прилагаться выписка по счету депо акционера, выданная соответствующим депозитарием. В случае если права правомочного лица на акции учитываются в иностранном депозитарии, к требованию должен прилагаться документ, выданный таким депозитарием, подтверждающий наличие соответствующих акций и их количество на счете такого правомочного лица. При этом такая выписка (документ иностранного депозитария) должна подтверждать количество акций, находящихся на счете депо акционера (правомочного лица), на дату не ранее семи рабочих дней до даты направления требования.

Если акции были выкуплены в порядке, предусмотренном статьями 76, 84.7 или 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», и связано с соответствующим выкупом, к такому требованию должна прилагаться выписка, подтверждающая количество акций, находившихся на счете акционера на дату, предшествующую такому выкупу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.