fbpx
Михаил Задорнов, Открытие

Михаил Задорнов, Открытие

Михаил Задорнов, Открытие

Президент банка Открытие.

Михаил Задорнов в 1984 году с отличием окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства (МИНХ) имени Г. В. Плеханова по специальности «экономист». Отучился в аспирантуре Института экономики АН СССР, а в 1988 году стал кандидатом экономических наук.

В 1990 году стал одним из экономистов, которые в составе Государственной комиссии по экономической реформе Совета министров РСФСР под руководством Григория Явлинского разрабатывали программу «500 дней», предусматривающую переход Советского Союза от плановой экономики к рыночной.

Подписывайтесь на телеграм-канал Вкладер и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/vklader.

В декабре 1993 года возглавил комитет Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В 1997 году вошел в состав совета директоров Сбербанка. В том же году его пригласили на работу в правительство, где до мая 1999-го он возглавлял Министерство финансов.

До 2005 года занимал пост заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы.

В 2005 году глава ВТБ Андрей Костин предложил ему возглавить купленный во время банковского кризиса 2004 года Гута-Банк (позднее переименованный в ВТБ 24). С 2005 года на посту президента – председателя правления ВТБ 24 занимался развитием розничного банковского бизнеса в рамках группы ВТБ.

В январе 2018 года Михаил Задорнов стал президентом – председателем правления, членом наблюдательного совета банка «ФК Открытие». Также занимает пост председателя совета директоров компании «Росгосстрах».

Более формальная биография:

Задорнов Михаил Михайлович

Член Наблюдательного совета

13.06.2018 – н.в.

Член Наблюдательного совета, Банк «ТРАСТ» (ПАО).

23.03.2018 – н.в.

Председатель Наблюдательного совета, ПАО «БИНБАНК».

07.03.2018 – н.в.

Член совета директоров, АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ».

07.03.2018 – н.в.

Член совета директоров, АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ».

01.01.2018 – н.в.

Президент — Председатель правления, ПАО Банк «ФК Открытие». Служебные обязанности: общее руководство деятельностью Банка в соответствии с Уставом общества.

21.12.2017 – н.в.

Член Наблюдательного совета, ПАО Банк «ФК Открытие».

24.11.2017 – н.в.

Председатель (член) совета директоров, ПАО СК «Росгосстрах».

02.02.2017 – 26.01.2018

Член (Председатель) совета директоров, АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд.

28.10.2016 – 21.02.2018

Член (Председатель) совета, ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».

17.11.2016 – 14.03.2018

Член (Председатель) Наблюдательного совета, АО «Банк ВТБ (Грузия)».

15.04.2014 – н.в.

Член Наблюдательного совета, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

17.06.2013 – 04.2014

Член Совета директоров, ОАО «Ростелеком»

18.04.2012 – 27.12.2017

Член (Председатель) Наблюдательного совета, ПАО «Почта банк».

30.06.2011 – 30.06.2015

Член (Председатель) Совета директоров, ОАО «Столичная страховая группа»

30.06.2011 – 01.11.2016

Член (Председатель) Совета директоров, ООО «СГ МСК»

01.07.2011 – 10.05.2016

Член Совета директоров, ОАО «Банк Москвы»

14.07.2011 – 30.10.2013

Председатель (член) Совета директоров, ОАО «ТрансКредитБанк»

08.10.2007 – 19.12.2017

Член (Председатель) совета директоров, ООО СК «ВТБ Страхование».

11.07.2005 – 31.12.2017

Президент – Председатель Правления, член Правления, ВТБ 24 (ПАО). Служебные обязанности: общее руководство деятельностью Банка в соответствии с Уставом общества.

29.06.2005 – 01.01.2018

Член Наблюдательного совета, ВТБ 24 (ПАО).

17.01.2000 – 04.07.2005

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

30.09.1999 – 14.01.2000

Специальный советник президента, Сбербанк России.

31.05.1999 – 29.09.1999

Специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с международными финансовыми организациями, Администрация Президента Российской Федерации.

25.05.1999 – 28.05.1999

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

04.12.1997– 25.05.1999

Министр, Министерство финансов Российской Федерации.

28.12.1993 – 03.12.1997

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

04.01.1991 – 27.12.1993

Ведущий научный сотрудник, Центр экономических и политических исследований.

27.07.1990 – 31.12.1990

Главный специалист отдела экономической реформы Аппарата Комиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе, Управление делами Совета Министров РСФСР, член Государственной комиссии Совета Министров РСФСР по экономической реформе.

1963

Родился в г. Москва.

Информация актуальна на конец 2018 года.