Когда и как АО должно уведомлять своих акционеров о проведении общего собрания?

Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 8 статьи 53 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», сообщение о проведении внеочередного общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до дня его проведения.

Сообщение о проведении общего собрания акционеров доводится до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества, путем направления заказных писем или вручением под роспись, если иные способы направления (опубликования) такого сообщения не предусмотрены уставом общества.
Устав общества может предусматривать один или несколько из следующих способов доведения сообщения о проведении общего собрания акционеров до сведения лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и зарегистрированных в реестре акционеров общества:
1. направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;
2. направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров общества;
3. публикация в определенном уставом общества печатном издании и размещение на определенном уставом общества сайте общества. либо размещение на определенном уставом общества сайте общества.
В случае если зарегистрированным в реестре акционеров общества лицом является номинальный держатель акций, сообщение о проведении общего собрания акционеров предоставляется акционерным обществом в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах для предоставления информации лицам, осуществляющим права по ценным бумагам, — путем передачи такого сообщения держателю реестра для направления номинальному держателю, которому в реестре открыт лицевой счет, либо путем передачи такого сообщения центральному депозитарию (лицу, осуществляющему обязательное централизованное хранение ценных бумаг), для направления своим депонентам. Обязанность эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) по направлению сообщения о проведении общего собрания считается исполненной с даты их получения номинальным держателем, которому открыт лицевой счет, или центральным депозитарием (лицом, осуществляющим обязательное централизованное хранение ценных бумаг).

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.